Конгресс США выделил $ 4.3 млрд на сдерживание России и запретил Пентагону сотрудничать с Москвой

3 декабря 2016 в 02:09
Конгресс США выделил $ 4.3 млрд на сдерживание России и запретил Пентагону сотрудничать с Москвой

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о выделении Пентагону в 2017 финансовом году 4,3 млрд долларов на сдерживание России и 350 млн долларов на военную помощь Украине.

Из указанной суммы 3,4 млрд долларов было запланировано на инициативу министерства обороны США по гарантиям безопасности европейским союзникам.

Общий размер бюджета оборонного ведомства США в следующем году должен составить 618,7 млрд. Как отмечают представители аппаратов профильных комитетов Конгресса, авторы законопроекта в этот раз сосредоточились на поддержании боеготовности Вооруженных сил, в особенности на сохранении их численности. Ради этого пришлось урезать планы по строительству новой техники, в частности, для флота.

Кроме того, согласно тексту документа, любое взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в оборонной сфере будет ограничено до тех пор, пока министр обороны и госсекретарь США не заверят конгресс в том, что «Российская Федерация прекратила оккупацию части территории Украины», а также перестала предпринимать действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО».

При этом авторы законопроекта уточняют, что США по-прежнему признают законный статус российских военных баз на территории Крыма, созданных на основании соглашения от 1997 года.

«Двустороннее военное сотрудничество представляется необоснованным до тех пор, пока Россия продолжает проявлять агрессию и запугивать партнеров и союзников США в Европе», - указано в заключении профильного комитета палаты по делам вооруженных сил.

Поддержав проект бюджета Пентагона, конгресс запретил расходовать средства на проведение российскими самолетами наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу, пока госдепартамент и Пентагон не убедят законодателей в том, что Москва выполняет все положения данного документа.

Конгрессмены хотят быть уверенными в том, что Москва не выходит за рамки договора и «разрешает облеты своих определенных территорий, включая Калининград, Москву, Чечню, а также участки границы с Абхазией и Южной Осетией.

Согласно положениям договора, приглашающая сторона не оплачивает пролеты авиации над своей территорией, однако изначально именно она принимает у себя самолеты и несет эксплуатационные и сопутствующие расходы, которые затем ей возмещаются.

Новый бюджет Пентагона, как и в прошлом году, предусматривает отдельную статью об оказании Украине военной помощи.

«Для Украины заложено 350 млн долларов, эти средства можно будет использовать для предоставления военной помощи», - пояснял представитель аппарата комитета палаты по делам вооруженных сил. Он уточнял, что решение об использовании этих денег будет принимать президент США.

Палата представителей конгресса США также проголосовала за законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, в документ включено положение о создании специального межведомственного органа, который будет заниматься борьбой с гибридной агрессией со стороны России и тайных операций.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр