РАЗБОРКА. Американцы атаковали армию режима Асада. Россия требует срочного созыва СБ ООН

18 сентября 2016 в 00:19
ШАМ. Американские самолеты атаковали армию режима Асада. Россия требует срочного созыва СБ ООН

Десятки солдат режима Асада были убиты в субботу в результате авиаудара самолетами США и их союзников. Об этом, как сообщает агентство Reuters. С заявлением также выступили представители нусейритского режима.

По данным российской стороны авианалет продолжался 50 минут. Американцы бомбили позиции армии Асада в Дейр Зор, где нусейриты ведут позиционные бои с ИГ.

Москва и Асад обвиняют США в том, что удары были нанесены по группировке войск нусейритов, которых осаждают отряды ИГ.

По предварительным данным убиты от 60 до 80 асадитов и еще около 100 получили ранения.

Русские утверждают, что самолеты вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. По версии Москвы после нанесения удара отряды ИГ перешли в наступление и сейчас в районе аэродрома идет бой

Источник Reuters сообщил, что под ударами самолетов США погибли по меньшей мере 80 асадитов. При этом он заявил, что российские самолеты бомбили ту же территорию в то же самое время. Reuters сообщает, что авиаудар позволил отрядам ИГ захватить одну из стратегических позиций.

Командование США выпустило заявление, в котором утверждается, что «коалиция планировала нанести удары по ИГ», и что удары были «немедленно прекращены, как только российские военные сообщили, что их мишенью, возможно, стали сирийские военные».

В заявлении также указывается, что командование США уведомило российскую сторону о запланированном ударе. Ранее США заявляли, что в субботу авиаудары в окрестностях Дейр-эз-Зора наносились по пяти путям доставки снабжения ИГ.

В свою очередь, сирийская «Обсерватория по наблюдению за соблюдением прав человека» сообщила, что российские самолеты бомбили окрестности Дейр-эз-Зора тогда же, когда и самолеты США.

Комментаторы отмечают, что за несколько часов до произошедшего путинская банда «генштаб РФ» обвинил США «в неисполнении своей части договоренностей по Сирии» и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия.

Россия обвинила США в помоще и защите ИГ, и потребовала немедленного созыва совбеза ООН в связи с налетами американской авиации и их союзников на позиции армии режима Асада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр