САНКЦИИ. Инвесторы бегут из России. За неделю выведено $196 млн.

Иностранные инвесторы в течение недели вывели с российского рынка акций $ 196 млн. Этот показатель стал рекордным с августа 2015 года.

Как отмечает издание, за неделю российские фонды потеряли $ 196 млн, которые были выведены иностранными инвесторами. Трехнедельная потеря, таким образом, достигла суммы в $ 350 млн.

Комментаторы отмечают, что отток капитала наблюдается не только в России, но и на других развивающихся рынках. Объяснением этому является появившаяся информация о намерении ФРС США повысить ключевую процентную ставку. Такие действия регулятора укрепят доллар по отношению к валютам развивающихся стран, а потому инвесторы сейчас пытаются зафиксировать прибыль.

Сообщается также, что за последние четыре месяца российские фондовые индексы прибавили в долларовом выражении более 40%, уступив только бразильскому индексу BOVESPA, поднявшемуся на 58%, в связи с чем многие международные инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль и выждать, пока не прояснится ситуация на рынке нефти.

"Опасения, связанные с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС, а также потенциальный рост предложения нефти во втором полугодии будут оказывать давление на российский рынок в предстоящие два месяца", — предположил старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим.

Как сообщалось ранее, 24 мая, завершилось размещение 10-летних еврооблигаций минфина России. Из $ 3 млрд, которые планировалось разместить, удалось найти покупателей только на $ 1,75 млрд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр