ГЕРМАНИЯ предупредила, что возврата России в G8 не будет

В ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель полагают, что формат «Большой восьмерки» навсегда остался в прошлом. В Берлине сомневаются, что Россия способна выполнить условия для возвращения в G8, поэтому нынешний формат «Большой семерки» G7 вряд ли будет вновь расширен до G8.

Такое мнение высказывают в ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет Der Spiegel. «Формат G8 мертв», — заявили в ведомстве.

В аппарате Меркель сомневаются, что Москва сможет выполнить условия своего возвращению к «восьмерке». Кроме того, по сведениям журнала, против возобновления G8 выступают американские власти.

В середине апреля глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей министров иностранных дел «семерки» в Хиросиме заявил, что хотел бы видеть возрождение формата G8.

«Я хотел бы надеяться, что G7 не останется постоянным форматом, мы должны создавать условия для возврата к G8, — говорил министр. — Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт без России не решить».

Ранее Меркель заявила, что на данный момент считает «немыслимым» возвращение к «восьмерке». Канцлер ФГР поясняла, что в G7 входят страны, которые разделяют демократические ценности и верховенство закона, а, по ее мнению, в настоящий момент Россия не является таким государством.

«Большой восьмеркой» называют неформальное объединении России, Англии, ФРГ, США, Италии, Франции, Канады и Японии. Россия участвовала в работе группы с 1997 по 2014 год. После захвата Крыма участие Москвы в этом формате было остановлено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр