НАТО и США наращивают военную группировку в странах Балтии

НАТО и США наращивают военную группировку в странах Балтии

Первые два истребителя F-22 Raptor ВВС США прибыли в Литву, передает Би-Би-Си. F-22 Raptor — первый и единственный в мире многоцелевой истребитель пятого поколения, стоящий на вооружении. Его главной отличительной особенностью является тот факт, что его практически невозможно заметить благодаря использованию технологии снижения заметности («Stealth»).

Самолеты- «невидимки» в присутствии президента Дали Грибаускайте приземлились на литовской базе ВВС «Шауляй», которая является одним из опорных пунктов для воздушного патрулирования НАТО в Балтике. Грибаускайте сообщила, что перебазирование самолетов позволит Литве меньше волноваться по поводу «беспокойных соседей».

«Не выделяя никого из наших соседей конкретно, я бы хотела сказать, что ни у кого нет права совать сюда свой нос», — сказала Грибаускайте.

Президент Литвы также допустила возможность дальнейшего наращивания военного присутствия НАТО в Балтике.

Напоминаем, что представители всех трех балтийских государств ранее обращались к руководству НАТО с просьбой разместить в их странах военный контингент численностью до пяти тысяч человек. Данное предложение, озвученное сразу после аннексии Россией Крыма, до сих пор находится на рассмотрении руководства НАТО.

Ранее первые два истребителя F-22s Raptor вместе с самолетом дозаправки KC-135 были переброшены на румынскую черноморскую авиабазу «Михаил Когэлничану» с базы Лейкенхиз в Англии.

Несколько недель назад 12 единиц этих ударных самолетов были размещены в Англии вместе с пилотами и вспомогательным оборудованием для последующей переброске их на другие базы НАТО.

В сообщении европейского командования США (EUCOM) говорилось о том, что цель переброски самолетов — «максимально использовать возможности учений, подтвердить обязательства перед союзниками по NАТО и предотвратить любые действия, которые могут дестабилизировать безопасность в регионе».

Особое беспокойство Запада вызвало провокационное поведение Москвы в Балтийском море, где русские самолеты имитировали боевую атаку на американский корабль. Некоторые наблюдатели увязывают прибытие истребителей в Литву с недавним провокационным пролетом российских Су-24 над эсминцем Donald Cook.

В докладе генсека НАТО Столтенберга по итогам 2015 года говорится, что за последние три года Россия провела как минимум 18 крупномасштабных учений, в каждом из которых участвовало до 100 тысяч военных. В ходе некоторых из учений отрабатывался ядерный удар по союзникам и партнерам НАТО, говорится в докладе. В качестве примера приводится отработка военных действий против Швеции.

Комментаторы указывают в связи с переброской американских самолетов, что речь идет о самом крупном развертывании F-22 в Европе. США тем самым пытаются успокоить своих восточноевропейских союзников, обеспокоенных агрессией Кремля и активизацией провокаций России на Черном море.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр