РУССКАЯ УГРОЗА. Эксперт: Литва готовится отразить нападение России

РУССКАЯ УГРОЗА. Литва готовится отразить нападение России

Литовский военный эксперт Александрас Матонис заявил «Голосу Америки», что присутствие военных из США и западноевропейских партнеров по НАТО в странах Балтии имеет символическое значение — и поэтому в регион необходимо ввести дополнительные контингенты.

Эксперт указал: «Одна или две роты американских солдат на территории стран Балтии в военном плане имеют символическое значение, но они очень важны в политическом плане. Не дай Бог, случится гибель или ранение американского солдата по причине каких-то агрессивных действий со стороны России!»

Матонис также напомнил, что Литва, Латвия и Эстония стремятся, чтобы на территории каждой из этих стран на постоянной основе было бы размещено не менее одного батальона солдат НАТО — но даже в этом случае военный баланс оказался бы в пользу Москвы.

«Со стороны России мы видим гипермилитаризацию Кенигсберга («калининградской области»). Наверно, по количеству войск и по техническому оснащению, вооружению и по мере их боеготовности мы приближаемся к временам холодной войны, то есть, к эпохе Советского Союза», — сказал эксперт.

По его мнению возможны несколько вариантов вторжения российских войск на территорию Литвы. Нападение может начаться с наведения понтонных мостов через Неман с последующим продвижением мотострелковых дивизий на трассу Каунас-Вильнюс и в сторону Белоруссии, чтобы захватить так называемый «сувалкский коридор» и отрезать Литву от Польши.

При этом Александрас Матонис полагает, что главную ставку Москва может сделать на русских колонистов, проживающих в Литве.

«То есть, какие-то непонятные группировки, откуда-то появляющиеся профессиональные военные, которые пытаются захватить местные органы власти и полицейские участки. А потом на базисе этих «кострищ «увеличивать нестабильность на местах, чтобы она перерастала на другие регионы.

А в пограничных районах появляется вооружение из «военторга», «зеленые человечки», «вежливые люди», танки без опознавательных знаков», — указал литовский эксперт.

Матонис добавил: «Сюда можно добавить вариант «заблудившегося полковника», который тоже нам знаком на примере Украины.

Там присутствует огромное количество военной техники и военнослужащих, однако никто не берется за них отвечать, и они не находятся ни под чьим командованием. То есть, вдруг здесь появляется механизированная, бронированная группировка войск, тут же какое-то казачество, но Россия говорит: «Это — не наши военные. Это просто полковник Иван Иванович, который не смог стерпеть, что тут плохо обращаются с его соотечественниками. Поэтому он самостоятельно приехал со своими ребятами».

То есть, мы переходим не к конвенционному, а к гибридному развитию ситуации, и это представляется более возможным вариантом, учитывая, что на нашем направлении происходит накопление российских войск, обновление вооружения».

Военный эксперт подчеркнул важность создания совместного литовско-польско-украинского подразделения LITPOLUKRBRIG. По словам Матониса, суть данного проекта заключается в том, чтобы украинские вооруженные силы на базе этого батальона совершенствовали свою подготовку и боеспособность.

«Литовские и польские военнослужащие участвуют в общих учениях по двум прагматическим причинам. Первая: передать натовское мышление, новые стандарты обучения и организации.

А во-вторых перенять то новое, чему украинцы на своем, увы, горьком опыте научились во время операции на юго-востоке страны. То есть, происходит взаимодействие и обмен опытом».

В качестве примера Матонис рассказал, как минувшей осенью наблюдал за встречей украинских военных инструкторов со своими литовскими коллегами.

«Так вот, они изучали натовское мышление на примере уличных боев в городе — как брать под контроль какие-то здания, проводить зачистку. И затем они сказали: «Извините, но ваши понятия о том, как происходят бои на улицах — это вчерашний день. А мы воюем иначе».

И то, что эти инструктора, приехавшие к нам учиться стандартам НАТО, передали литовской стороне, было, наверно, даже более полезным», — делает вывод Александрас Матонис.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности Карлис Сержантс в беседе с «Голосом Америки» обвинил российские самолеты в провокационных действиях над Балтийским морем. По его словам, такие действия продиктованы желанием выяснить, насколько быстро страны Запада на них реагируют.

«Думаю, что напрямую воевать с НАТО Россия в данный момент просто не способна», — предположил Сержантс, упомянув слова посла России в Риге Александра Вешнякова, сказавшего, что Россия не собирается нападать на Латвию (извечная русская тактика – прикинуться дурачком, убаюкать противника и нанести подлый удар исподтишка, когда никто не ждет – КЦ).

Сержантс рассказал о проходящих в Латвии учениях НАТО Summer Shield XIII.

«Это — нормальный процесс. Здесь военными из шести стран (Латвии, Литвы, Канады, Финляндии, США, Германии) отрабатывается взаимовыручка, совместные действия по использованию артиллерии, разведывательные операции и, вообще, все, что полагается во время такого рода учений».

При этом Карлис Сержантс подчеркнул скромный масштаб данных маневров:

«Если сравнить с тем количеством российских солдат, которые обычно задействованы в учениях рядом с нашей границей, то там участвуют десятки тысяч», — отмечает он.

В целом же, депутат считает, что увеличение присутствия НАТО в этом регионе пока носит, скорее, символический характер.

«В дальнейшем, когда в Восточной Европе будет размещена бригада США, данное присутствие станет более ощутимым», — полагает латвийский парламентарий.

Речь идет о передислокации в страны Балтии, а также в Польшу, Румынию и Болгарию танковой бригады, о чем объявил в конце марта главком Европейского командования вооруженных сил США генерал Филипп Бридлав.

Передислокация завершится к концу 2017 года, когда в упомянутые страны будет дополнительно переброшено 4200 военнослужащих, 250 танков, гаубиц и других единиц боевой техники, а также 1700 дополнительных транспортных средств.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр