ЭМИГРАЦИЯ. Внучка сталинского палача Максима Литвинова снова уезжает из России

70-летняя внучка кровавого сталинского палача, "наркома МИД"  Максима Литвинова "Маша" Слоним, уехавшая из России по блату в 1974 году в США в рамках "объединения семьи", проработавшая пропагандистом левых идей на русско-говорящем Би-би-си, получившая английское гражданство и вернувшаяся в Москву в 1991 году как корреспондент этой службы и "застрявшая", по ее словам, в России, на старости лет снова вынуждена уехать из этой страны.

Звияд Гамсахурдия в свое время предупредил, что она русская шпионка, так как по Би-би-си она вела русскую пропаганду во время первой русско-грузинской войны в 1991 году, ездила в Грузию и вынюхивала там обстановку.

О причинах своего повторного бегства из России в Англию "Маша" рассказала пропагандисткой радиостанции "Свобода" (США):

"Я столько зим здесь пережила, что они мне надоели. Все белое. Не могу больше. Но это, конечно, не самое главное. Это единственный правильный ход. Я создала себе здесь прекрасную жизнь. Я вокруг себя надула пузырь, надела колпак, в котором живу.

Окружила себя любимыми людьми. Живу с животными. Внутренняя эмиграция. Но любой пузырь - проницаемый. Миазмы современной жизни в него проникают. Невозможно спрятаться. Я читаю "Фейсбук", интернет, слушаю радио и вижу людей. Что-то вдруг случилось со мной. Я потеряла надежду, что в России что-то изменится. Не в оставшееся мне жизненное время, а вообще (тем не менее "Маша" не покаялась за своего деда, который был одним из главных создателей этой Системы - КЦ).

Можно жить в этой стране и думать: окей, на моем веку здесь ничего хорошего не будет, но вот дети и внуки увидят небо в алмазах. Не увидят. Нет надежды. Это совокупность причин. Все вместе. Все, что происходило в последние 10 лет. Даже в 15. Все ужаснее и ужаснее становится. Возможно, все это лопнет, грохнется и изменится. Но я не хочу ждать. Сейчас мое место - там, в Англии.

Я здесь ничего не могу сделать, чтобы что-то изменить. Сидеть, спрятавшись в своем коконе, наблюдать за этим всем... и быть, и не быть - это трудно. В воздухе что-то не то. Пока людей-то особо не сажают. Жить вроде можно. Но что-то не то. Атмосфера. Безнадега.

Когда я живу в России, я немножко со стороны наблюдаю за всем тут. Привычка би-би-сишная. И до первой эмиграции я здесь себя чувствовала не в своей стране. У меня есть в Англии дом. У меня паспорт подданной Великобритании. Только он у меня и есть. У меня российского нет.

Я уезжала из СССР по советскому паспорту в 1974 году. А когда я вернулась в Россию - новый паспорт не сделала. Да и зачем? Я жила здесь по визам. По би-би-сишным журналистским визам. Потом жила здесь как жена - приходилось, правда, каждые три месяца выезжать из России. Ни разу не ходила в России на выборы.

У нас была шести-комнатная квартира в Доме на набережной. Мы катались на велосипедах по коридорам. Дача была государственная. У дедушки была служебная машина с водителем - кадиллак.

Березок на Западе большое количество. Рябина - тоже есть. Когда я еду из Лондона в пригород к сыну и смотрю по сторонам, то думаю: Боже, что я делаю в России? Как же здесь красиво! Чисто!

Но вот на днях я проехала километров 250 по Московской и Калужской областям. Грязные запущенные деревни, которые уже не деревни. Будто война прошла. Пустые поля. Проехав две области, увидела два пшеничных поля и одно капустное. Все остальное - сорняк и надвигающийся лес".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр