ХЕЛЬСИНКИ. Финская полиция разгромила филиал фирмы тербанды ФСБ по завозу нелегальных иммигрантов

14 сентября 2010 в 17:02

По информации хельсинской газеты Helsingin Sanomat, финская полиция сообщила о крупном успехе в борьбе с русской мафией, занимающейся завозом нелегальных эмигрантов в страны Евросоюза.

Имеющая свои штаб-квартиру в Москве и безусловно управляемая тербандой ФСБ, которая даже чисто официально отслеживает в России всех иностранцев, завезла нелегально в Финляндию более 100 афганцев и иракцев.

Сведения, приведшие к разгрому русской банды на территории балтийских стран, были получены от информатора, рассказавшего о ней полиции Латвии и Эстонии. Прибывшие в Москву иммигранты платили банде на закрытый счет 10.000 долларов США.

Затем банда переправляла их в Баларусь, откуда иммигранты ночью переходили в лесу латвийскую (евросоюзную) границу. В Латвии представитель банды покупал им билет на пароход в Финляндию, где они тут же просили политическое убежище.

По звонку в Москву из Хельсинки закрытый счет разблокировался, и русская банда получала деньги. Таким образом, в Финляндию было переправлено не менее 35 групп по 2-4 нелегальных иммигранта в каждой.

Евросоюз выдал ордер на арест главаря русской чекистской банды в Москве, однако Россия бандита не выдает. По оценке финской полиции московская чекистская банда получила уже не менее 1 миллиона евро чистой прибыли.

  

Отдел мониторинга

КЦ