«Смотрит в книгу, видит фигу…!»

«Смотрит в книгу, видит фигу…!»

***

В воскресенье на российском либеральном телеканале «Дождь» была разобрана публикация сайта Кавказ-Центр «Иванов, Колокольцев, Золотов, Путин, Кадыров, Делимханов, ФСБ, Володин и «Лорд», посвященная возможным заказчикам убийства Немцова.

В качестве эксперта выступил штатный специалист «Дождя» Станислам Белковский, с которым беседовал журналист Лобков.

Эта передача, а точнее, анализ Белковским статьи на КЦ напомнил старую русскую, народную поговорку – «смотрит в книгу, видит фигу…». (Мы ни в коем случае не хотим кого-то оскорбить, просто не нашли другого подходящего заголовка – КЦ)

Штатный политолог «Дождя» усмотрел в публикации КЦ «руку Суркова», а сама статья, по его мнению, «выгодна Кадырову», т.к. из текста статьи якобы вытекает, что «организаторами убийства являются Володин и «Лорд».

Это странное умозаключение эксперта Белковского трудно объяснить невнимательностью прочтения материала или корявостью его изложения (на что не без иронии указали собеседники, обсуждавшие статью на КЦ). Но и в злом умысле, или сознательном искажении текста, как кажется, политолога тоже обвинять нельзя.

Нам представляется более прозаическая версия «выводов» из статьи КЦ, изложенных Белковским - пагубное пристрастие к конспирологии. Очевидно, степень погруженности штатного специалиста «Дождя» в конспирологический анализ событий в России и вокруг нее настолько глубока, что некоторые вещи видятся эксперту в совершенно других цветах, чем наблюдают обыватели.

Этот феномен вполне объясним. Если долго всматриваться в одну точку, то можно увидеть самые невероятные образы.

Мы ни в коем случае не хотим ставить под сомнение политологический уровень Станислава Белковского. Мы просто посоветовали бы эксперту посмотреть на происходящие события проще и еще раз прочесть статью, но на этот раз без попыток выявить в конфигурации фраз и слов (даже написанных на корявом русском языке) двойной или тройной смысл.

И чтобы поставить точку в политологическо-лингвистическом споре вокруг материала КЦ, укажем на действительные и как нам кажется, очевидные выводы, которые следуют из статьи. А именно

– Немцова убил киллер Заур Дадаев (зам главаря банды «Север», который возглавляет младший брат Адама Делимханова) по приказу кузена Кадырова и его личного палача - Адама Делимханова.

Ясно, что Делимханов мог получить заказ только от Кадырова, который в свою очередь мог получил заказ только из Кремля (от кого лично – от Путина или Иванова совершенно не принципиально). О том, что именно Делимханов является одним из ключевых фигур в организации убийства Немцова КЦ написал еще 3 марта.

Магомед Даудов («Лорд») слил киллеров Адама Делимханова. И хотя Белковский утверждает, что Володин не курирует «Лорда», это не исключает возможности их сотрудничества. Тем более, что эксперт «Дождя» не отрицает факта вражды между Сурковым и Володиным и желании первого «вернуться на свое законное место».

Что касается объявленной версии о том, что Дадаев убил Немцова из-за его высказываний по ликвидации карикатуристов «Шарли Эбдо», то это такая же абсурдная нелепость, как если бы содомита Сергея Иванова (см. Белковского видео) обвинили бы в убийстве Бориса Моисеева в знак протеста за его педерастию.

Другое дело, как на эту туфту отреагируют США и Европа. Если схавают, значит дадут карт-бланш Путину на дальнейший отстрел оппозиционеров. Если не захотят жрать очередное кремлевское дерьмо, то должны будут предпринять хотя бы что-то, ну например, перестать пожимать руку убийце их демократистских лидеров, с огромным трудом выпестованных еще с советских времен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр