ЙЕМЕН. Аль-Кайда в Йемене научилась защищаться от беспилотников

Муджахиды «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» выпустили инструкцию, как избежать атак беспилотников США с помощью алюминия и брзента.

В инструкции говорится, как изготовить из брезента и алюминиевой фольги защитные жилеты, которые смогут «препятствовать действию инфракрасных камер противника, распознающих людей».

В инструкции подробно показывается пошаговый процесс создания защитных жилетов. Они делаются из склеенных брезента и алюминиевой фольги, образуя своего рода «алюминиевый сэндвич». Если воспользоваться такой защитой, то дрон не сможет распознать муджахида.

По результатам исследования, проведённого Ближневосточным научно-исследовательским институтом СМИ, алюминий должен действовать как защитный барьер, предохраняющий тело человека от обнаружения камерой беспилотника, которая реагирует на тепло человеческого тела.

По мнению американского журналиста Washington Times Роуэна Скарборо, видео аль-Кайды яркий пример того, как скрупулёзно аль-Кайда изучает американскую военную тактику и разрабатывают в ответ свои контрмеры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр