Иран наступает в Йемене. Единственной силой противостоящей шиитам стала Аль-Кайда

16 октября 2014 в 12:33
Иран наступает в Йемене. Единственной силой противостоящей шиитам стала Аль-Кайда

***

В минувшую среду 15 октября муджахиды Аль-Кайды успешно отразили атаку объединенных вражеских сил: филиала Ирана в Йемене - шиитских боевиков хути - и марионеточной муртадской армии на контролируемый муджахидами АКАП город Радда в южной йеменской провинции Аль-Байда.

Атаковать мусульманский город шиитам также помогала военная авиация муртадов Йемена, бомбившая позиции Аль-Кайды

Саудовский министр МВД Мохамед бин Найеф (Mohamed bin Nayef), заявил, что для остановки продвижения сектантов в Йемене он готов вести переговоры с Аль-Кайдой на Аравийском Полуострове, единственной реальной исламской силой, оставшейся в Йемене.

А отдельном эпизоде Аль-Кайда во вторник уничтожила офицера муртадской армии в южной провинции Шабва

После того, как шииты подписали ооновский "договор о перемирии" с муртадской армией 21 сентября, их банды тут же захватили столицу страну г. Саана, обширные районы на юге и западе, а во вторник крупный порт Худейда на Красном море в 225 км на восток от Сааны и город г. Дхамар в центре страны. Захватом Худейды шиитские террористы расширили контроль над узким проливом Баб аль-Мандаб, ведущим в Суэцкий канал.

В Худейде, втором по величине порте Йемена с численностью населения в 2 миллиона человек, шииты установили блок-посты на въезде в город. При захвате здания суда сектанты убили охранников. Хути были официально объявлены террористами Саудовской Аравией.

9 октября Аль-Кайда провела Шахидскую атаку на хути в столице Саана, в результате которой было ликвидирована не менее 47 сектантских боевиков.

В отдельном эпизоде во вторник утром сепаратисты из "Южного Движения" собрались в Адене на массовую демонстрацию на главной городской площади Аль-Аруд и потребовали восстановления независимости для Южного Йемена. Южный Йемен был независимым государством в период 1967-1990. Демонстранты с флагами бывшего Южного Йемена скандировали: "Клянемся Аллахом, что нами не будет править Сана".

"Южное Движение" выставило ультиматум марионеточному "правительству" и дало срок до 30 ноября вывести войска с юга страны. "Южное Движение" также потребовало, чтобы все иностранные фирмы прекратили экспорт нефти из Южного Йемена.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр