Эдвард Лукас: Россию ждет очень мрачное будущее

Эдвард Лукас: Россию ждет очень мрачное будущее

***

Выходящая на английском языке литовская газета The Lithuanian Tribune опубликовала статью "Эдвард Лукас говорит, что Россию ждет очень мрачное будущее (Edward Lucas says Russia's prospects are very gloomy)". Газета, в частности, пишет:

- "Эдвард Лукас, редактор лондонского журнала The Economist (в 1998-2002 начальник московского бюро этого журнала, в то время ФСБ уже и еще не высылала за правду западных журналистов - КЦ) и эксперт по Восточной Европе, прогнозирует мрачное будущее для России, в которой также нарастает этническая отчужденность.

Международная конференция по гражданской обороны в гибридной войне" была проведена в пятницу в "Союзе литовских стрелков". Литовские и иностранные эксперты обсуждали гражданскую оборону и готовность к отражению нетрадиционных угроз. Эдвард Лукас сказал, что, говоря о будущем России, необходимо различать между режимом, гешефтмахерской моделью и личностью Владимира Путина.

По словам Лукаса, важнее всего режим. Он процитировал английского инвестора Билла Браудера, который сказал, что тысяча самых богатых русских украли около 1 триллиона долларов США в течение 10 лет.


Воровская гешефтмахерская модель очень прибыльна и русские хотят продолжить ей пользоваться. Она может быть когда-нибудь изменена путем  продажи иностранцам  какой-нибудь русской государственной собственности, но так как эта модель работает, русские не заинтересованы, чтобы ее изменить.

Вопрос в том, какова должна быть степень угрозы, чтобы русские перестали поддерживать эту гешефтмахерскую модель путем военной агрессии. Лукас сказал, что при сильной угрозе русские могли бы от нее отказаться и вернуться к обычной практике воровства.

Тем не менее Лукас прогнозирует мрачное будущее для России. Он говорит, что народ не верит в эту страну, она разорвана на части, и даже не русские, а этнические группы, проживающие в России, чувствуют самую сильную вражду к этой стране. По словам Лукаса, татары, якуты или чеченцы не считают себя русскими, несмотря на то, что они входят в Российскую Федерацию.

Лукас предложил различать между дружественными русскими и враждебным путинским режимом. По мнению аналитика, хотя Путин утверждает, что его поддерживает весь народ, это не так. В России сильна промывка мозгов и пропаганда, но многие русские до сих пор не любят Путина, в том числе  русские колонисты в Литве, Латвии и Эстонии.

Лукас предлагает привлечь честных русских гешефтмахеров из России, предложить им право на проживание, работу и переместить их  бизнес в какую-либо демократическую страну, которой не нужны грязные русские деньги и их отмывка.

Честные русские могли бы заниматься гешефтами  в одной из западных стран и  даже чувствовать себя более терпимыми и сохранять больше достоинства, чем в России.

Лукас сказал что это важно не только в сфере бизнеса, но также в сфере образования, потому что русская система образования, особенно  история, полностью искажена и является сферой пропаганды. Лукас предложил создать в будущем беспристрастный русский университет в Литве или Польше, где преподаватели проводили бы обучение на русском языке без каких-либо ограничений или искажений.

Лукас также обратил внимание на информационную войну, которую ведет Россия. По его словам, Россия пытается влиять на страны Балтии про трем пропагандистским направлениям -  утверждая, что там 1) несостоявшиеся государства, 2) нет свободы, а 3) есть фашизм.

Аналитик сказал, что русская пропаганда талдычит о фашистских маршах в Балтии и утверждает, что страны Балтии изолированы и Запад не придет им на помощь.

Лукас приветствовал энергетическую независимость Литвы и призвал другие страны последовать ее примеру. Он сказал, что коррупция является самым мощным оружием России. Для того чтобы противостоять всем этим атакам, народ не должен впадать в панику. По его словам, Путин хочет, чтобы народ почувствовал неудачу, как будто вернулись1940-е годы и народ должен бежать за границу со своими деньгами.

Эксперт особо подчеркнул планирование и готовность к нападению на Балтию со стороны России. Он сказал, что Запад не собирается нападать на Россию, а Россия планирует напасть на Запад, и «мы должны быть готовы ответить и действовать в соответствии с планом, если это произойдет».

И наконец Лукас призвал не попадать под гипноз заявлений, что Россия сильная страна. Он напомнил, что экономика России находится в состоянии застоя и составляет всего около $ 2 триллионов. При 140 млн населения России, эта страна находится на уровне Индонезии и Вьетнама. Между тем, экономика Европы составляет 20 триллионов долларов США, а американская экономика - 40 трлн долларов.

Лукас сказал, что Запад проигрывает России не потому, что западные страны слабые, а потому, что им не хватает воли…".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр