К. Райс предрекла России «массовые волнения», заявив, что Путин превращает выборы в фарс

К. Райс предрекла России «массовые волнения», заявив, что Путин превращает выборы в фарс

Путин "превращает избирательный процесс в подобие фарса", заявила бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, назвав участие Путина в президентских выборах 2012 года "неудачной идеей".

В интервью агентству Рейтер, которое цитирует Би-би-си, на презентации своих политических мемуаров Райс также высказала опасения, что если Путин вернется в Кремль, в России не исключены массовые волнения.

Она добавила, что в случае, если Путин станет президентом в марте 2012 года, велика вероятность того, что он еще больше централизует власть в своих руках, усилив давление на оппозицию.

"Но даже Путину придется столкнуться с некоторыми препятствиями и проявлениями современной реальности", - пригрозила Райс.

По её словам, россияне, хорошо ориентирующиеся в мировых событиях благодаря путешествиям и интернету, могут и не стерпеть политических репрессий.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать это выступление, что в пресс-службе Путина изучают заявление Кондолизы Райс и пока не комментируют их.

Между  тем Кондолиза Райс считает, что при президенте Путине инакомыслие в обществе, вероятнее всего, будет подавляться. Но если "он пойдет этим путем, то есть значительный риск того, что начнутся массовые волнения".

Отвечая на вопрос об иностранных инвестициях в России, Райс ответила, что "договорные отношения в России могут меняться с учетом политического климата, что случалось несколько раз".

В своей автобиографической книге "Нет чести выше" Райс пишет о работе в республиканской администрации президента Джорджа Буша-младшего, давая описания многим мировым политикам.

В настоящее время она преподает в Стэнфордском университете, сообщает Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр