Йемен: Моджахеды АКАП наступают на столицу страны Сану и главный портовый город Аден

Йемен: Моджахеды АКАП наступают на столицу страны Сану и главный портовый город Аден

Впервые с тех пор, как Салих объявил о своём формальном уходе с поста «президента», столицу страны Сану потрясла серия мощных взрывов, которые прогремели в воскресенье вечером, после чего начались ожесточённые перестрелки в нескольких районах города, сообщает агентство «Бикья-Маср», которое цитирует UmmaNews.

Жители домов, расположенных около площади Перемен, которая стала символом йеменской революции, рассказали, что около 22:30 мощный взрыв раздался около военной базы мятежного генерала Али Мохсена аль-Ахмара. Густой чёрный дым быстро охватил весь район. Мохсен после трёх десятилетий лояльности режиму Салиха в марте прошлого года переметнулся на сторону революционеров и поддержал их требования.

В то же время военные чиновники в столице страны заявили, что, по их данным, моджахеды «аль-Каиды» уже рассредоточились в самом центре столицы, планируя ликвидации высокопоставленных куфроохранителей и главарей режима, а также атаки на объекты марионеточного «правительства».

Источники в силовых структурах считают, что моджахеды подготовили серию покушений на главарей «правительства» и других высокопоставленных марионеток, а также атаки на ряд объектов в провинции Сана.

Муртады уверенны, что АКАП планирует атаковать цели, которые представляют наибольший интерес для США. На сайте марионеточного «МВД» уже опубликовано предупреждение о возможном начале операций «аль-Каиды» против жизненно важных экономических объектов правящего режима в столице страны Сане.

«Министерство» утверждает, спецгруппа, состоящая из не менее 300 моджахедов АКАП, которую возглавляют Ибрахим аль-Бана, Касим ар-Рими и Шакир Хамель, была переброшена в город Аззан в провинции Шабва.

Подразделение готовится к серии резонансных операций против местных представителей режима и объектов куфроохранителей по всей провинции. Планируется дальнейшее расширение Исламского Эмирата и освобождение провинциальной столицы Хадрамаута — города аль-Мукалла.

Между тем отряд моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове в воскресенье вечером атаковал центральную тюрьму режима Салиха в портовом городе Адене. Местные источники сообщили, что бойцы АКАП намеревались освободить мусульманских узников.

Через несколько часов после атаки на тюрьму моджахеды «аль-Каиды» начали штурм военного лагеря в районе Хор аль-Бадр на юге страны. Муртады заявили, что АКАП активно применяла миномёты и тяжёлую артиллерию.

В понедельник в Адене моджахеды обстреляли авиабазу «Бадр», находящуюся на территории Международного аэропорта (карта).

«Сегодня моджахеды обстреляли лагерь Бадр из миномётов», — подтвердил один из моджахедов АКАП Абу Мухаджир, не упомянув никаких подробностей. Военные муртады также заявили, что взрывы были осуществлены с помощью миномётных снарядов. Моджахеды «аль-Каиды» уже в третий раз за последние недели обстреливают авиабазу.

Помимо этого, как утверждают марионеточные чиновники, бойцы АКАП казнили 15 муртадов, пленённых во время штурма базы 119-й пехотной бригады в провинции Лахидж. Казнь была осуществлена в пустыне между провинциями Лахидж и Абьян.

«Неопределённое число солдат считается пропавшими без вести в результате нападения в субботу на военную базу в районе города аль-Малах в южной провинции Лахидж, рядом с подконтрольным повстанцам городе Джаар (Вакар). На данный момент ведётся поиск пропавших солдат», — добавил чиновник.

Свидетели подтвердили, что после ожесточенных боёв по провинции Лахидж было разбросано большое количество трупов солдат.

Напомним, моджахеды полностью разгромили 119-ю пехотную бригаду и взяли под контроль её базу в районе аль-Харур (карта), который находится между городом Вакаром (быв. Джаар) и районом аль-Малах в провинции Лахидж.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр