ПУТИНСКАЯ ДИСЛОКАЦИЯ. Путин находится между молотом и наковальней

Румынское телевидение сообщило о месте дислокации Путина в   репортаже, озаглавленном "CNN видит Владимира Путина между молотом и наковальней. Русские олигархи оказывают на него давление, чтобы избежать новых санкций (CNN il vede pe Vladimir Putin intre ciocan si nicovala. Oligarhii rusi ar face presiuni pentru a scapa si de alte sanctiuni):

"Под угрозой санкций, которые могут негативно повлиять на русскую экономику, решивший восстановить влияние в Украине Владимир Путин находится между молотом и наковальней, считают аналитики.

На международном уровне многие уже не хотят скрывать, что  президент России несет ответственность за всю ситуации в восточной Украине - от прорусского мятежа  до сбития малазийского самолета.

И несмотря на сильную браваду, которую он разыгрывает, некоторые аналитики считают, что Владимир Путин и его окружение боятся последствий происходящих событий.

За три месяца прорусского мятежа на востоке Украины были сбиты по крайней мере два вертолета и пять украинских ВВС. Атаки на воздушные судна производятся либо бунтовщиками на территории Украины, либо русскими войсками, размещенными на границе. Пока не ясно, поступают ли  на это прямые приказы из Кремля, но трудно поверить в то, что Путин был удивлен новостью о сбитии малазийского самолета.

"Он хотел контролировать, по крайней мере неофициально, большую часть территории Украины, но ему это не удалось. Он не смог этого сделать, но зато смог дестабилизировать восточную Украину", сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Однако некоторые аналитики считают, что путинская контора на самом деле не контролирует ситуацию. В то время как американская разведка говорит, что у них есть доказательства причастности России к уничтожению малазийского самолета с 300 пассажирами на борту и международное сообщество готовит новые санкции, Путин пытается переложить вину на Украину и НАТО.

"Я не думаю, что он в панике, но он безусловно находится в сложном положении. Он подвергается огромному давлению на международном и местном уровне, говорит Джилл Догерти, аналитик CNN.

Русские олигархи будут оказывать давление на Путина, чтобы избежать дальнейших санкций, в то время как националисты ждут от него еще более жесткой позиции в отношении Украины.

Шпион и дзюдоист Путин знает, как скрывать свои эмоции. Но скрыть их для своего окружения ему не удается. Беспокойство русского президента было виден на его недавней сходкес с руководителями совета национальной безопасности.

"Эксперты, с которыми мы говорили, сказали, что, возможно, советники Путина пока еще не впали в панику, но они явно волнуются в связи с международным давлением на военных и русскую экономику. Как говорят аналитики, Путину не хватает генов "игрока", сообщает Брайан Тодд, корреспондент CNN.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр