РУССКИЙ ВРАГ. Путинский теракт 7/17 стал результатом нерешительности ЕС

Промедление Евросоюза в вопросе применения серьезных санкций к окружению Путина может быть "приглашением Путину быть еще более агрессивным", засвидетельствовала президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Эти санкции уже нечто большее, чем прежние, однако они недостаточны: сегодня, как и вчера, активность военных действий с территории России усилилась. Такое замешательство ЕС и такая нехватка смелости применить серьезные санкции в отношении к России я расцениваю как приглашение Путину быть еще более агрессивным, и выполнять свои задачи, добиваться своих целей еще более открыто, чем раньше", - сказала Грибаускайте в среду ночью после завершения саммита ЕС в интервью американскому телеканалу CNN, еще до уничтожения Путиным самолета с гражданами США и ЕС.

Президент Литвы, оценивая принятые Советом руководителей ЕС дополнительные санкции в отношении России, заверила, что Литва и далее будет выяснять, "какие последствия такое бездействие может принести нам, европейцам, в будущем".

"Это наша работа, ведь мы самые близкие соседи, мы знаем соседа очень хорошо. Мы знаем, что только решительность, только твердая позиция и единая позиция могут оказать воздействие на Путина", - сказала CNN Грибаускайте.

Она также отметила, что вступающие в силу в конце месяца меры "хотя бы что-то", однако ЕС, по ее мнению, должен применять более широкие санкции не только в отношении физических, но и юридических лиц, как это сделали США.

По словам Грибаускайте, Европа "должна быть точной" при внесении в список имен и компаний, которые "непосредственно участвуют или поддерживают агрессивное поведение в Крыму и на востоке Украине". Она также добавила, что агрессия России ощущается не только в Крыму и на востоке Украине, но и в Балтийских странах, в Польше, находящихся по соседству с аннексированной русскими немецкой Восточной Пруссии, где "периодически проходят агрессивные военные учения".

"Мы должны действовать быстрее, эффективнее, в противном случае сможем лишь сказать "извините, мы проспали Украину", - сказала глава государства.

В среду руководители ЕС договорились о применении санкций в отношении русских компаний, которые поддерживают действия, направленные против территориальной целостности Украины, и заморозить в России инвестиционные программы в Европейского инвестбанка и находящегося в Лондоне Европейского банка реконструкции и развития.

ЕС уже применяет запрет на въезд и заморозку имущества 72 лиц из России и Украины, которые способствовали разжиганию кризиса.

Однако ЕС пока не применял мер против конкретных секторов экономики России, не вводил ограничений на визиты высокопоставленных лиц Кремля и не вводил эмбарго на поставки оружия России.

О новых шагах ЕС было объявлено вскоре после того, как США заявили об ужесточении экономических санкций против России. Казначейский департамент США сообщил, что меры касаются нефтегиганта "Роснефть" и банка "Газпромбанк". В список лиц, в отношении которых будут применяться новые санкции включены следующие русские бандиты:  заместитель председателя госдумы России  Сергей Геверов, министр по федеральным делам аннексированного Крыма Олег Савельев и помощник  Путина Игорь Щеголев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр