Сирия: Разъяснение Абдул-Халима аш-Шишани в связи с разгромом группировки Халида Хаяни

Сирия: Разъяснение Абдул-Халима аш-Шишани в связи с разгромом группировки Халида Хаяни

Корреспондент Fi Syria встретился с представителем Шариатского комитета «Джейш Мухаджирин ва Ансар» Абдул-Халимом аш-Шишани в связи с событиями последних дней, происходивших в пригородах Алеппо, подконтрольных муджахидам.

Напомним, что в результате решительных действий моджахедов была разгромлена группировка «Бадр Шухада», которая формально входила в Свободную Сирийскую Армию (ССА).

Абдул-Халим аш-Шишани прояснил ситуацию.

***

Fi Syria: Салам алайкум, Абдул-Халим.

Абдул-Халим: Ва алайкум салам.

Fi Syria: Нам необходимо подробно, насколько это возможно, разъяснить конфликт между муджахидами ИГИШ и катибой Халида Хаяни (группировка Бадр Шухада), относящейся к Джейш Хур (ССА)

Абдул-Халим: БисмиЛлахи АлхамдуЛлилах, ва салату, ва саламу ала расулиЛлах.

История джамаата этого Халида Хаяни такова. Он выступил с небольшой группой против правительственных войск и проявлял в начале Сирийской революции какое-то усердие. Пошли первые победы и успехи и они, видимо, опьянили этого человека.

Постепенно его перестало заботить общее дело, за которое вышли воевать и он начал собирать вокруг себя мафиозные силы, чтобы обогащаться за счет местного населения.

С самого начала возникновения Шариатского махкама (суда) на этого Хаяни и его группу поступало много заявлений и жалоб от населения. Если мы могли привлечь к шариатской ответственности отдельных представителей этой группы, то, что касается самого Халида Хаяни и наиболее одиозных его командиров, то это было сопряжено с открытым вооруженным противостоянием с группой численностью до 1 тысячи человек.

Учитывали еще и тот факт, что до 200 человек из этого числа держало определенные участки общего фронта. И мы опасались, что Хаяни может снять их оттуда…

Fi Syria: И обнажить участки фронта?

Абдул-Халим: Да. И этим мог воспользоваться, противостоящий нам враг. Они повсюду расставляли свои посты, но не для того чтобы защищать население, а для того, чтобы обдирать его.

Они не пропускали ни одну машину, чтобы не взять с водителя какую-то мзду. Забирали фрукты, если кто-то из бедуинов вез баранов, забирали барана. А дальнобойщиков вообще обдирали, что называется, как липу. Если кто отказывался платить, отнимали машину, а самого сажали в тюрьму. Они у себя, как мы сейчас выяснили, имели тюрьмы почти на каждой базе.

Если к ним поступала информация о ком-либо из богатой семьи, они похищали его и бросали в свою тюрьму.

Fi Syria: То есть, брали в заложники с целю получения выкупа.

Абдул-Халим: Да, и держали в заключении, пока его родственники из Халеба (Алеппо) не выплачивали деньги. Жалобы такого рода много раз поступали к нам. Но как я отмечал ранее, мы не принимали решительных действий, считая, что еще не время для внутренних разборок. Мы думали, покончим с основным тагутом, потом займемся внутренней чисткой рядов.

Мы говорили людям, которые приходили к нам с жалобами, что до поры до времени вынужденно оставляем его (Хаяни), успокаивали, говорили, что Аллах накажет Хаяни и его людей.

А люди нам говорили – Какие же вы помощники шариата, когда вы наказываете слабого и оставляете сильного. И нам тяжело было выслушивать эти справедливые упреки.

Когда мы приводили на Шариатский суд, какого-нибудь нарушителя, он обычно говорил нам – «Я нарушил один из запретов, совершил грех и вы меня сразу привлекли к суду. Халид Хаяни и его группа не оставили ни один из запретов Аллаха, чтобы их не нарушить».

И все наши оговорки и доводы о том, что пока нет возможности и прочее они не понимали.

Fi Syria: Людям нужна была справедливость.

Абдул-Халим: Да так. Именно справедливость. Дальше, больше. Дело дошло до того, что на их постах начали бесследно пропадать муджахиды.

Fi Syria: Из местных ансаров?

Абдул-Халим: Нет, не только. Так же и из мухаджиров.

Fi Syria: С какой целью, по-твоему?

Абдул-Халим: Как мы поняли, в тех случаях, когда они считали, что муджахид обладает важной для них информацией.

В последнее время они начали придираться к нашим братьям, проезжающих через их посты. Создалось впечатление, что это были…

Fi Syria: Целенаправленные провокации?

Абдул-Халим: Вот именно, по-другому не скажешь. Наше терпение было ими неправильно истолковано. В результате они напоролись на то, что искали. Последняя провокация, которая привела к этому движению, была особенно наглой.

Один из наших братьев шейх Абу-Джафар и с ним несколько братьев проезжали через их пост к Шариатскому дому. На посту начали к ним придираться, требуя предъявить паспорта, удостоверения личности и пр., прекрасно зная, что у мухаджиров нет здесь никаких паспортов.

Шейх Абу-Джафар с присущей ему вежливостью, начал объяснять, что они мухаджиры, паспортов не носят, что едут в Шариатский комитет. После некоторой заминки их отпустили, но затем за машиной братьев стал ехать пикап с ДШК.

Когда шейх Абу-Джафар остановил машину, те выскочили из пикапа, окружили братьев и направили на них оружие. Тогда Абу-Джафар вызвал наших братьев по внутренней рации и успел сообщить, что на хаяновском посту их окружили и пытаются похитить.

АлхамдуЛлилах! Братья проявили оперативность и буквально через 5 минут были у этого поста, окружили этих нечестивцев, отобрали у них оружие пулеметы, транспорт и пленили их.

В этот момент на втором посту, который был неподалеку, мы услышали выстрелы, пулеметную очередь. Оказалось, что хаяновские выстрелили по нашей машине и ранили трех братьев. Двоих тяжело, один был легко ранен. Наши моментально окружили этот пост. Часть из них сумела убежать, большинство стоявших на посту мы разоружили и взяли в плен.

Fi Syria: Вы взяли в плен тех, которые стреляли в наших братьев?

Абдул-Халим: Честно говоря, не могу сказать, но мне сказали, что те, которые убежали, убежали недалеко - их дома нашим ансарам известны.

Fi Syria: Говорят еще в начале конфликта Халид Хаяни прислал переговорщиков. Кто его представлял?

Абдул-Халим: Пришел Абу-Джастин, он как бы является его военным амиром.

Fi Syria: Была третейская сторона?

Абдул-Халим: Да, третейскую сторону представлял один представитель Джабхат Нусра и были еще из других катиб. Мы сразу поставили условие - выдать всех, кто стрелял в наших братьев и других разговоров быть не может. И еще - мы потребовали, чтобы выдали Шариатскому комитету всех тех, на которых есть жалобы от населения.

Однако по их внутренней рации наши братья услышали, как Халид Хаяни с присущим ему высокомерием заявил своим подчиненным, что никого не выдадут, а более того «сметут всех», кто им противостоит.

Через некоторое время, оценив обстановку и поняв, что наши муджахиды настроены решительно, ему пришлось спуститься с небес и он начал затягивать переговоры.

Наши поняли, что они тянут время до темноты, и был отдан приказ окружить их базы и дома.

Fi Syria: Да, я помню этот момент. Умар аш-Шишани, до этого всегда склонный к мирному разрешению конфликтов с союзниками, занял жесткую позицию – отдал приказ атаковать их базы и дома.

Абдул-Халим: Надо сказать: или от растерянности или оттого, что наши муджахиды за короткое время практически окружили все основные их базы и посты, они не оказали сопротивления. Около 200 человек наши пленили, многие из них убежали, бросив все награбленное у населения имущество.

Почти в каждом доме, который занимали эти муджримы, были оборудованы помещения для пленников. На основных базах были настоящие тюрьмы, где содержали заложников, которых отпускали только за выкуп.

Короче говоря, эта была настоящая банда, занимавшаяся грабежами. Арабы называют таких «кутаъ турук»…, если дословно «отрезающий дорогу».

Стоило им заподозрить, что проезжающий мимо их поста из состоятельной семьи, как они тут же уводили его в тюрьму. Задерживали и женщин. В их тюрьме обнаружили молодую семью: мужа, жену и 5-месячного ребенка. Их держали там, пока родственники не соберут выкуп.

Мы нашли большое количество документов, похищенных ими людей. Нашли целый банк информации, где были имена их стукачей и наводчиков, а также подробные данные на людей, проживающих в данной местности…Кто, чем занимается, где работает, имущество и пр.

Когда мы освободили их главную тюрьму и освободили пленников, то следы пыток и побоев были не только на заключенных, но и на подчиненных.

И видимо поэтому эти подчиненные не особо рвались защищать этого Хаяни и его приспешников. Держали их на этой «работе» страх, ну и деньги, которые им платили.

Еще такой момент. Мы освободили из их тюрьмы нашего брата Абу-Умара ат-Тунисси. Основные события начались около 4-х часов дня, а нашего брата Абу-Умара и еще одного брата из «Давла Исламия» вместе с машиной захватили в 1 час дня.

Пленных держали в ужасных условиях. Были комнатушки 2×2. Их почти не кормили, не выводили в туалет по малой нужде, и они вынуждены были мочиться прямо в коморках. Многие освобожденные были крайне истощенные и ослабленные.

А сами эти злодеи жили в домах, утопая в роскоши. Мы видели дома и виллы асадовских генералов и министров, но по сравнению с домами Хаяни и его подельников, можно сказать они жили скромно.

Что только у них не было, тут и редкостные аквариумные рыбки, дорогие лошади, верблюды, машины, породистые собаки, редчайшие ковры, мебель, драгоценности, старинное оружие и тому подобное.

В одном из домов нашли рацию, через которую напрямую можно было связываться с асадовским военным командованием. А также нашли документы, говорящие о том, что с асадовским руководством были контакты и переговоры за спиной у муджахидов.

Все эти документы сейчас изучаются.

Fi Syria: Какова дальнейшая судьба этих пленников, имущества и прочего?

Абдул-Халим: Наши наводят справки, устанавливают контакты с родственниками. ИншаАллах, они вернутся к своим семьям. Все захваченное имущество сдается в Шариатский комитет. Уже объявляются бывшие хозяева. ИншаАллах все будет по справедливости и имущество вернут пострадавшим людям.

Fi Syria: А где Халид Хаяни и его ближайшее окружение? Известно что-нибудь?

Абдул-Халим: Они сбежали. Есть слухи, что сбежали в Турцию, другие говорят, что скрывается в одном из курдских сел, противостоящих нам. Точных сведений пока нет.

Fi Syria: ДжазакаЛлаху хайра за разъяснение ситуации. Пусть Аллах сохранит нам иман и богобоязненность во всех жизненных ситуациях.

Абдул-Халим: Ва йяка. Амин. Салам алайкум.

Fi Syria: Ва алейкум салам.

Абдул-Халим (член шариатского комитета)

Заключенные из Хайяновской тюрьмы

***

***

Источник Fi Syria