FiSyria: Амир Умар Шишани о боях с курдами РПК

11 октября 2013 в 15:04
FiSyria: Амир Умар Шишани о боях с курдами РПК

***

Корреспондент FiSyria взял интервью у Амира Умара Шишани в связи с военным противостоянием в районе приграничного поселения Атма между муджахидами Довла Исламия Ирак ва Шам (Исламского Государства Ирака и Шама – ИГИШ) и формированиями РПК (Рабочей партией Курдистана).

fi Syria: Салам алайкум.

Умар: Ва алайкум салам.

fi Syria: Вокруг боев с курдами близ Атмы много разговоров. Обычно каждое громкое событие обрастает слухами, домыслами, иногда откровенной дезинформацией. Есть разговоры, что между ИГИШ и РПК заключено перемирие, и даже перечисляют его пункты. Хотелось бы уточнить, когда подписано перемирие, и какие пункты в нем предусмотрены?

Умар: Пока никакого перемирия нет. Следовательно, никаких пунктов быть не может. Есть договоренность о временном прекращении огня. А между временным прекращением огня и перемирием большая разница.

fi Syria: Да, между этими понятиями разница есть. А как начался этот конфликт? Что послужило причиной?

Умар: Некоторое время назад курдские боевики заняли высотку над Атмой и стали простреливать дорогу. Муджахиды «Довлы» (ИГИШ) отреагировали быстро, чтобы защитить суннитское население. Курды были выбиты с высотки, понеся потери. Было убито 3 курдских боевика. С нашей стороны потерь не было.

К сожалению, этой стычке наши не придали особого значения и не выставили в этих местах серьезный рибат. В итоге, спустя три дня боевики РПК беспрепятственно выдвинулись на эти позиции и основательно окапались на господствующих высотках. И нам уже пришлось штурмовать закрепившегося противника.

fi Syria: Есть ли сведения о причине, что заставило курдских коммунистов проявить агрессию?

Умар: Пленные курдские боевики утверждают, что вынуждены были укрепиться на высотках, так как они были предупреждены, что на их поселение готовится нападение со стороны муджахидов «Довлы». И утверждают, что предупредил их высокопоставленный представитель Джейш Хур (ССА – свободная сирийская армия).

fi Syria: Называют имя?

Умар: Называют. Но мы, естественно, пока не можем его назвать, опираясь только на показания пленных. Предстоит провести шариатское расследование.

fi Syria: Какие боевые подразделения участвовали в штурме курдских позиций и каковы потери с обеих сторон?

Умар: Помимо наших муджахидов, участвовали также подразделения Ахрар Шам, Джабхат Нусра, Леваят Дауд. Общие наши потери 15 шахидов, не считая раненных. Из них 9 шахидов из Джейш Мухаджирин ва Ансар.

Что касается курдской стороны, мы не можем дать полностью достоверные цифры. На позициях после штурма нашли 3-х убитых женщин. У одной из них обнаружили записную книжку, в которой были перечислены имена убитых и раненных. По этим данным 85 убитых. Непонятно кем была эта женщина, то ли командиром, то ли отвечала за медицинское обеспечение боевиков.

fi Syria: Да, эти цифры примерно согласуются с нашими данными. Один из наших муджахидов, курд по происхождению, сообщил нам, что созванивался с родственником из этого поселения и он назвал цифру около 90 убитых.

Значит участие курдских женщин в воинских формированиях РПК это не слухи?

Умар: Нет, не слухи. РПК навязала курдскому населению жесткую систему. Проводит политику, которую можно назвать «политикой военного коммунизма». Коммунисты ведут учет личного хозяйства каждой семьи и обкладывают людей разными налогами.

Помимо этого, каждая семья должны поставлять для военных формирований РПК молодых людей и девушек. Если в семье 4 дочери, одна должна пойти на службу в их армию. В случае отказа сжигается дом и имущество семьи.

Вот такая мафиозно-коммунистическая система.

fi Syria: Военное столкновение в Атме это не единственный случай с боевиками РПК?

Умар: Да, это не первое столкновение. Есть и другие случаи. К примеру, когда произошел конфликт между «Довлой» и подразделением Джейш Хур «Северный шторм» в Азазе, боевики РПК со своего блокпоста стреляли в спину нашим муджахидам, когда они шли в наступление.

Около месяца назад также произошло столкновение между «Довлой» и боевиками РПК в районе Хасака на границе с Ираком. Кстати, тогда среди пленных боевиков было 7 женщин.

fi Syria: Да, видимо любую организацию, провозглашающую не исламскую идеологию, мировой куфр постарается использовать против муджахидов. Джазакаллаху хайр, Умар.

Умар: Ва йяка.

Шам. 05. 12. 1434 г.х.

 

FiSyria.com