В Грузии вновь обострились спекуляции вокруг событий в ущелье Лопота

В Грузии вновь обострились спекуляции вокруг событий в ущелье Лопота

Моджахеды убитые в ходе боя в ущелье Лопота, проходили подготовку при участии сотрудников Анти - террористического центра Грузии и намеревались отправиться на Северный Кавказ, однако власти Грузии преследовали собственные, внутриполитические цели. С таким мудреным заявлением выступил некий Умар Идигов, которого российские СМИ представляют, как «члена чеченской общины Грузии и племянника Джохара Дудаева».

"Мы нашли 20 квартир, которые им снимал в Сабуртало первый замминистра МВД Гия Лорткипанидзе. Начальник Антитеррористического центра Зураб Майсурадзе и его сотрудник Сандро Америдзе принимали в этим деле непосредственное участие. Ребят возили на базы, обучали там, покупали им одежду, оружие. Им выдали права, документы на оружие, фальшивые грузинские паспорта. Водили по дорогим ресторанам", - приводятся слова Идигова «Кавказский узел», цитируя материал "Московского комсомольца".

Ранее, тот же Умар Идигов заявлял о том, что в марте 2012 года среди чеченцев, проживающих в Европе, якобы была распространена информация, что власти Грузии предлагают им «коридор выхода на Северный Кавказ для ведения джихада».

По версии Идигова, моджахеды ждали обещанного коридора с марта 2012 года, «однако у них появились подозрения, что власти Грузии хотят использовать их в своих целях (мол, для обострения на фоне назначенных на 1 октября 2012 года выборов в парламент), после было решено идти в Чечню самостоятельно» (отряд двигался вовсе не в Чечню а в Дагестан – КЦ).

По словам Идигова, одним из тех, кто убеждал уроженцев Чечни ехать в Грузию, был задержанный в Турции в ноябре 2012 года Руслан Папаскири, признавшийся, по данным турецких СМИ, в убийстве сторонников Имарата Кавказ.

«Папаскири был одним из координаторов задуманной властями Грузии операции с участием чеченских боевиков», утверждает председатель функционирующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Кесрелишвили.

«Кавказский узел» пишет, что в 2010 году Папаскири числился сотрудником внешней охраны здания МВД Грузии и был агентом грузинских спецслужб. Об этом заявил директор Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе. По его словам, настоящее имя Папаскири - Али Дабуев, он уроженец Чечни.

Арешидзе также заявил, что единственный задержанный участник событий в ущелье Лопота Ахмед Чатаев якобы мог также быть одним из тех, кто "агитировал чеченцев ехать в Грузию".  

Напомним, в марте 2012 года Совет безопасности и МВД Грузии опровергли информацию о том, что на территории страны может происходить подготовка моджахедов. Уже при новых властях Ахмед Чатаев был полностью оправдан и освобожден решением суда.

В кратком комментарии Кавказ-Центру представители Имарата Кавказ назвали заявления Идигова о том, что кавказские моджахеды якобы готовились спецслужбами Грузии политически ангажированными.

«Эти заявления не соответствуют действительности. Ни для кого не секрет, что они делаются в контексте борьбы Иванишвили против Саакашвили. Новые власти Грузии ищут разного рода компроматы на своих политических оппонентов, поэтому к подобного рода заявлениям нельзя относиться серьезно.

Моджахеды, которые зависают в тбилисских ресторанах – это конечно интересная история, но к реальности не имеющая никакого отношения.

Совершенно не выдерживает никакой критики и версия о том, что власти Грузии сформировали вооруженный отряд, чтобы потом устроить мини-войну на границе под носом у российских войск. Тот, кто хотя бы в малейшей степени разбирается в ситуации в Грузии знает, что это полный абсурд.


К сожалению, действия нынешних властей Грузии, в том числе и шабаш по эксгумации тел моджахедов, не соответствует нормам кавказского добрососедства и уважения. Это большой минус для грузинских властей, который негативно отразится на Грузии. В Тбилиси должны это понимать», заключили собеседники КЦ.

Укажем в этой связи, что тема событий в ущелье Лопота в августе 2012 года в последние дни вновь стала актуальной в Грузии. Наблюдатели считают, что эта тема раздувается искусственно. Все в Грузии понимают, что новые власти во главе с Иванишвили ищут компромат на Саакашвили и его сторонников, отсюда и интерес к событиям в Лопотском ущелье и отвратительные действия по осквернению останков моджахедов.

Напомним, что в конце августа 2012 года отряд моджахедов, скрытно сформированный командованием на границе Дагестана и Грузии, двигался к месту назначения на территорию Дагестана для участия в боевых действиях против российских оккупационных войск. У отряда не было никаких целей на территории Грузии.

На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии тут же бросили против малочисленной группы, не имевшей опыта боевых действий, крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.

Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами и предложило им сложить оружие.

В ходе переговоров, которые продолжались больше суток, моджахеды отказались сложить оружие и предложили властям Грузии не обострять ситуацию, разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.

Напомним, что командование моджахедов Имарата Кавказ проводит собственное расследование событий в ущелье Лопота. Источники КЦ сообщают, что многие вопросы в данном деле уже выяснены и установлены. По итогам расследования будут приняты соответствующие решения и сделано официальное заявление руководства Имарата Кавказ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр