В Грузии вновь стали пропадать беженцы с Северного Кавказа

В Грузии вновь стали пропадать беженцы с Северного Кавказа

На сегодняшний день в списке похищенных беженцев двое уроженцев Дагестана: Микаил Кадоев 26 лет и Магомед Магомедов 24 года.

Источники КЦ сообщают, что Кадоев был похищен грузинскими спецслужбами 14 декабря 2012 года сразу же после парламентских выборов.

Он был задержан антитеррористическим центром Грузии совместно с Аджарской полицией в Батуми. Там же был схвачен и Магомед Магомедов.

Никаких обвинений при аресте дагестанцам предъявлены не были. Их посадили в разные машины и вывезли в Тбилиси. По дороге машины остановились. Затем сотрудники АТЦ Грузии заявили Магомедову, что его товарищ Микаил Кадоев якобы сбежал. При этом никаких видимых действий по преследованию «сбежавшего» вооруженные сотрудники АТЦ не предприняли. С тех пор судьба Кадоева неизвестна.

После того, как Магомедова доставили в Тбилиси ему предъявили обвинение в том, что он нелегально находится на территории Грузии. Его перевели в тюрьму. Однако уже 14 января 2013 года он был освобожден, т.к. попал под всеобщую амнистию, которую объявили новые власти Грузии.

Магомед Магомедов получил справку из министерства по делам беженцев как соискатель на политическое убежища. До 19 апреля никаких проблем у Магомедова с властями Грузии не возникало.

19 апреля 2013 года Магомедов был похищен. В этот день, в пятницу, он вышел из дома в мечеть на пятничную молитву, где его ожидали товарищи, однако до мечети он не доехал. Его телефон перестал отвечать на звонки. С того времени о судьбе Магомедова нет никаких сведений. Власти Грузии отказываются давать какую-либо информацию.

По некоторым данным аресты двух дагестанских беженцев 14 декабря 2012 года были проведены по приказу тогдашнего первого заместителя МВД Грузии Гелы Хведелидзе. В деле были непосредственно также замешаны начальник АТЦ Ираклий Чимакадзе и его зам. Леван Кахияни.

У источников КЦ нет никаких сомнений в том, что оба дагестанских беженца были похищены спецслужбами Грузии. Однако с какой целью это сделано пока не ясно.

Напомним, что в первые годы правления ныне действующего президента Грузии Саакашвили также были похищены несколько беженцев, уроженцев Чечни. Они были оправданы городским судом Тбилиси, освобождены в зале суда и через несколько часов похищены агентами АТЦ, когда возвращались домой.

Власти Грузии тайно передали их России. В то время Саакашвили все еще заигрывал с Россией, пытаясь купить благосклонность Москвы чеченской кровью. Тоже самое происходило и при Шеварднадзе. По его приказу России были выданы 5 чеченских беженцев в день рождения Путина в 2002 году.

Судя по всему, Иванишвили пошел по той же дороге и тоже решил получить благоволение Москвы, похищая и выдавая России беженцев с Северного Кавказа.

На этом фоне еще более отвратительно выглядит и компания по эксгумации, а фактически осквернению останков моджахедов, убитых в ходе боев в Лопотском ущелье.

Напомним, что представители Имарата Кавказ крайне негативно отреагировали на эти действия грузинских властей.

В разговоре с журналистом Кавказ-Центра один из представителей Имарата Кавказ заявил:

«Мы считаем действия властей Грузии неприемлемыми. Они, по сути, оскверняют останки моджахедов в угоду своим внутренним политическим разборкам. Эти парни похоронены, их прах следовало бы оставить в покое, тем более, что все необходимые действия грузинскими властями были проведены перед их захоронением.

Кроме того, некоторые из родственников моджахедов не проживают на территории Грузии и никак не могут повлиять на действия нынешней власти Грузии.

То, что делают сегодня в Тбилиси не соответствует нормам кавказского добрососедства и уважения. Это большой минус для грузинских властей, который негативно отразится на Грузии в глазах народов Северного Кавказа. В Тбилиси должны это понимать».

Укажем в этой связи, что тема событий в ущелье Лопота в августе 2012 года в последние дни вновь стала важной в Грузии. Однако, как считают источники КЦ, это тема раздувается искусственно. Все в Грузии понимают, что новые власти во главе с Иванишвили ищут компромат на Саакашвили и его сторонников, отсюда и интерес к событиям в Лопотском ущелье и отвратительные действия по осквернению останков моджахедов.

Напомним, что в конце августа 2012 года отряд моджахедов, скрытно сформированный командованием на границе Дагестана и Грузии, двигался к месту назначения на территорию Дагестана для участия в боевых действиях против российских оккупационных войск. У отряда не было никаких целей на территории Грузии.

На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии тут же бросили против малочисленной группы, не имевшей опыта боевых действий, крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.

Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами и предложило им сложить оружие.

В ходе переговоров, которые продолжались больше суток, моджахеды отказались сложить оружие и предложили властям Грузии не обострять ситуацию, разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.

Напомним, что командование моджахедов Имарата Кавказ проводит собственное расследование событий в ущелье Лопота. Источники КЦ сообщают, что многие вопросы в данном деле уже выяснены и установлены. По итогам расследования будут приняты соответствующие решения и сделано официальное заявление руководства Имарата Кавказ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр