РУССКИЙ БИЗНЕС. Русские фирмы торгуют допингами из трупов

РУССКИЙ БИЗНЕС. Русские фирмы торгуют допингами из трупов

По сообщению радиостанции "Немецкая волна", в России  для получения запрещенных препаратов гормона роста применяются органы умерших людей. С таким заявлением выступил немецкий эксперт по допингу из Любека. По его информации, эти препараты нелегально ввозятся в Европу.

Для изготовления препаратов гормона роста используются трупы. Это делает допинг более доступным по цене, заявил в интервью газете Lübecker Nachrichten, опубликованном 16 июля, эксперт по допингу из Любека профессор Хорст Пагель.

По его словам, одна доза разрешенного препарата гормона роста стоит почти 20 евро, неразрешенного — около двух евро. За целый курс спортсменам приходится платить несколько сот евро. "Это одна из причин перехода на производство этой субстанции из промежуточного мозга трупов", — заявил Пагель.

Полученные таким образом препараты могут являться источником заражения болезнью Крейтцфельдта-Якоба, которая иногда заканчивается летальным исходом, указал далее немецкий ученый.

Такой метод широко применяется, прежде всего, в России и балтийских странах, отметил далее эксперт.

По его данным, "банки", в которых хранятся необходимые органы, имеются в Петербурге. Кроме того, препараты нелегально ввозятся через порт Любека в Германию и распространяются на европейском рынке.

"Это мафиозные структуры", — цитирует слова ученого немецкое агентство SID.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр