МОСКВА. Конструктор космического корабля «Восток» поджог себя и выбросился из окна

Самоубийством закончил свою жизнь проектировщик корабля «Восток», на котором летал Гагарин. Российские источники сообщают, что 79-летний пенсионер Евгений Коськин поджог себя и выбросился с 12-го этажа.

По словам его сына, Коськин долго болел тяжелой болезнью.

- Это был больной и одинокий человек, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Часто у таких людей в таком возрасте развивается депрессия. Медицинского спирта дома у него было предостаточно - он им разводил свои лекарства и делал настойки. Мужчина взял канистру и покончил с собой.

Евгений Коськин много лет проработал в НПО имени С. А. Лавочкина, где в группе с другими специалистами занимался созданием ракетоплана «Буря», самолетом ЛА-250 и рядом объектов противовоздушной обороны. 

Позже Евгений Коськин перешел в ОКБ-1, где был одним из инженеров-проектантов корабля «Восток». В 61-м году Юрий Гагарин совершил на нем первый в истории человечества полет в космос. А ОКБ-1 вскоре вошло в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С. П. Королева - одну из ведущих в ракетно-космической промышленности СССР и России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр