РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Дании обезврежен русский шпион

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Дании обезврежен русский шпион

По сообщению влиятельной финской политической газеты Helsingin Sanоmat, датская прокуратура возбудила уголовное дело за содействие в получении комиссионных или оказание помощи русской шпионской организации против 49-летнего профессора Копенгагенского университета финского происхождения Тимо Кивимяки (Timo Kivimäki).

Прокуратура объявила, что юридические процедуры против него (судебные заседания) будут закрытыми.

Русский шпион работал по грантам МИД России и в течение 6 лет, получая от русских деньги.

По данным датской политической полиции PET, профессор неоднократно встречался с русскими шпионами.

Кивимяки  отрицает работу на русских, приводя аргумент, что никто из тех русских дипломатов, с которыми он встречался, не был объявлен в Дании персоной нон грата, а "следовательно они не шпионы".

Кроме того, он утверждает, что, по его мнению, ни один русский шпион не будет договариваться о встрече открыто по мобильнику и сидеть в ресторанах перед камерами наблюдения.

Согласно данным, сообщенным им финской газете, датская контрразведка следила за ним с лета 2009 года, устраивала обыски на его квартире, конфисковывала файлы и деньги и многократно подвергала его допросам.

Кивимяки долгое время живет в Дании и занимается исследованиями конфликтов, связанных с исламскими организациями в Юго-Восточной Азии.

Он является свободным консультантом и советником финского и датского МИД,  финского министерства обороны, Nokia , CMI и нескольких других организаций", пишет Helsingin Sanоmat.

Дополнительные подробности приводит норвежский телеканал TV2 со ссылкой на газету Berlingske Tidende:

"Декан факультета обществоведения Копенгагенского университета Трельс Ёстергаад Сёренсен сообщил, что Кивимяки был уволен в январе или феврале прошлого года и что больше ничего они о нем не знают.

Кивимяки был профессором Копенгагенского университета с 1999 года и был арестован 8 сентября прошлого года. 28 марта 2012 ему была предъявлено обвинительное заключение".

В свою очередь датская  газета Nord Juske пишет со ссылкой на еженедельник Weekendavisen:

"49-летний профессор Тимо Кивимяки из университета, подозреваемый в помощи русским шпионам в Дании,  был в глубокой тайне арестован и обвинен в нарушении статьи 108 УК за "мягкий шпионаж". Статья относится к тем лицам, которые не раскрывая прямо государственные тайны, помогают иностранным разведывательным службам оперировать в Дании.

Согласно Weekendavisen, Тимо Кивимяки встречался в общей сложности с 4 русскими агентами, предоставлял им оценки по безопасности и информацию, которая представляла интерес для русской разведки.

Кивимяки не признает себя виновным по всем пунктам обвинения.

- Русские, с которыми я встречался, по моему мнению, простые дипломаты из посольства, и я не помогал разведчикам, заявил он Weekendavisen

После нескольких лет слежки Кивимяки  был арестован 8 сентября 2010. Согласно Тимо Кивимяки, он получал вознаграждение на академические анализы и формулировки научной аргументации для безопасности русских, как он это делал для многих других дипломатов и правительств.

Он анализировал и предоставлял аргументацию по конфликтам сначала с Ираком, потом с Ираном, а затем по территориальным спорам в Арктике.

Тимо Кивимяки  признал, что однажды ему пришла в голову мысль, что его контакты с русским посольством омерзительны.

- Однажды у меня возник этот вопрос и поэтому я обратился к своему знакомому, работающему в военной разведке Дании. Он сказал, что если у меня сомнения, то лучше обратиться в госбезопасность PET.

- Мне это показалось уж через чур драматическим, что, мол, якобы я стал агентом, поэтому я не обратился, заявил он еженедельнику .

После нескольких лет слежки Кивимяки был арестован 8 сентября 2010 госбезопасностью PET и теперь предстал перед судом в Глортрупе.

- Они также фотографировали меня с русскими и записывали наши разговоры, поэтому я предполагаю, что у них были скрытые микрофоны в пепельницах или в горшках с цветами в ресторанах, сказал он Weekendavisen.

Дело Тимо Кивимяки является в Дании уникальным. Тем не менее, в 1981 году те же обвинения  были предъявлены писателю Херлёву Арне Петерсену в 1981, однако потом обвинения были сняты.

- Дело является исключительным, сказала генеральная прокурорша Северной Зеландии и Копенгагенской области Гюрите Ульрих", пишет Nord Juske.

Другие подробности сообщает эстонская газета Postimees:

"Финский профессор шпионил на Россию. Его следы ведут в Эстонию. В Дании выявлен редкий здесь случай шпионажа. Финский профессор занимался шпионажем в пользу России, сообщают датские СМИ.  Преступник  отрицает предъявленные ему обвинения.

Между тем, его следы ведут в Эстонию.

По данным газеты Weekendavisen, 49-летний профессор международной политики Тимо Кивимяки, работавший в университете Копенгагена, помогал русским шпионам в Дании.

Министр иностранных дел Дании сообщает, что русские дипломаты-шпионы уже покинули страну.

Профессор-шпион в отправленном финской телерадиовещательной корпорации YLE письме отрицает предъявленные ему обвинения.

Финская полиция безопасности СУПО сообщает, что уже в течение некоторого времени знает о подозрениях в отношении Кивимяки. Руководитель пресс-службы СУПО Лийну Лехто-Сельяваара отказался ответить на вопрос, расследовала ли СУПО действия Кивимяки в Финляндии. Она подчеркивает, что расследованием дела занимается датские спецслужбы, которые и информирует представителей СМИ о ходе расследования.

По словам финского доктора юридических наук Ари-Матти Нуутила, подозрения в адрес Кивимяки касаются преступления нового типа: это не традиционная «государственная измена» с разведкой военных данных, а речь идет о получении данных, связанных с освоением природных богатств Арктики и роли Дании в переделе северных арктических регионов.

Кивимяки уже три года работает в Эстонской школе дипломатов,

«Я пригласил его сюда», - сказал заместитель директора учебного заведения Вахур Маде, объясняя приглашение тем, что речь шла о хорошем специалисте.

По словам Маде, Кивимяки на протяжении трех лет читал недельный курс лекций на тему практики разрешения конфликтов в Азии и Африке. Как сказал руководитель школы, в пользу профессора говорило то, что он сотрудничал с бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари в качестве посредника на переговорах в Индонезии между властями и сепаратистами.

Новости о шпионской деятельности Кивимяки стали для Маде сюрпризом, поскольку профессор был сосредоточен на отдаленных очагах конфликтов.

В последний раз шпион приезжал с лекциями в Таллинн в феврале этого года. На вопрос, пригласят ли профессора и в следующем году к преподавательской работе, Маде ответил, что в данный момент этого сказать нельзя, так как учебная программа время от времени обновляется.

По словам Маде, школа, рассматривая вопрос приглашения лекторов, ограничивается лишь проверкой их академической подноготной.  Поскольку Кивимяки работал в Копенгагенском университете, то не было оснований сомневаться в его компетентности".

Интервью с русским шпионом Кивимяки по вопросам Юго-Восточной Азии от 12 мая 2011 можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр