РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Генпрокуратура Литвы выдала ордер на арест двух русских бандитов "омоновцев"

По сообщениям литовских СМИ, генпрокуратура Литвы на этой неделе выдала ордер на арест Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, которые являются подозреваемыми в преступлениях вильнюсского отряда милиции особого назначения, так называемого "ОМОНа", против Литвы.

В марте этого года Вильнюсская окружная прокуратура обратилась к России с просьбой о правовой помощи в связи с установкой места жительства подозреваемых Болеславом Макутыновичем и Владимиром Разводовым. Просили вручить им постановление 1-го вильнюсского участкового суда и предложить приехать в Литву для дачи показаний и участия в процессе.

В декабре 2011 года 1-ый вильнюсский участковый суд признал Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова подозреваемыми по 100 ст. УК ЛР (запрещенное международным правом поведение по отношению к людям), 1 ч. 103 ст. (нанесение вреда здоровью, пытки и другое нечеловеческое отношение к лицам, находящимся под защитой международного гуманитарного права) и 4 ч. 24 ст. (соучастие). Генпрокуратура сообщает, что в рамках этих статей срок давности не действует.

13 января 1-й участковый суд Вильнюса заочно назначил руссским бандитам "омоновцам" меру пресечения в виде ареста.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр