КАТЫНЬ-2. 10 апреля 2010 года путинская Россия объявила Польше фактическую войну

17 февраля 2012 в 13:01
КАТЫНЬ-2. 10 апреля 2010 года путинская Россия объявила Польше фактическую войну

Варшавская газета Super Ekspres сообщила о ходе визита главы польской парламентской комиссии Антони Мацеревича в США:

"Мацеревич в США: 10 апреля нам объявили войну

- Был ли это теракт?

- Я не могу ответить на этот вопрос, потому что у меня нет доказательств. Однако через 18 месяцев после трагедии расследование указывает на то, что гипотеза о вовлеченности третьей стороны должна быть главной, потому что она наиболее вероятная, заявил в Чикаго 64-летний Антони Мацеревич, глава парламентской комиссии по  расследованию Смоленской катастрофы.

Около 6 тысяч человек присутствовали на встрече с парламентарием от партии "Закон и справедливость"  в костеле святого Якова в в Чикаго. Другая встреча с польской общиной состоялась в чикагском костеле Святой Троицы.

Мацеревич не оставил камня на камне от правительства Дональда Туска:

- За 200 лет польской истории ни один правитель не отказывалось добровольно от борьбы за свободу Польши. Однако это произошло в ноябре прошлого года, когда министр МИД Радослав Сикорский в ходе визита в Берлин сказал, что Польша не хочет быть независимой.

Парламентарий сообщил, что никакой катастрофы не было бы, если бы её специально не допустили.

- 10 апреля Польше была объявлена война. В это день погибли польский генштаб и вся политическая элита страны. Я сильно переживаю в связи с этой катастрофой, потому что там были убиты мои друзья, с которыми я был очень близок, сказал он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр