КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский теперь открыто говорит, за что Путин убил его брата

16 декабря 2011 в 13:15
КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский теперь открыто говорит, за что Путин убил его брата

О новых обстоятельствах, связанных с терактом России против польского правительственного самолета Ту-154М сообщило варшавская ежедневная газета Fakt тираж (400 000):

"До сих пор Ярослав Качиньский старался быть сдержанным, говоря о теракте в Смоленске. Он уклонялся, ограничивая намеками. Короче, он предполагал, но не утверждал, говоря о причинах трагедии.

Теперь он перестал быть дипломатичным. Тезис о теракте является частью четкой последовательности событий, говорит он.  Качиньский указал мотивы, которые могли послужить причиной теракта:

- Была Грузия, были польские ракеты, которые оказались успешными, и была эта четкая традиция, конечно, я говорю не о польской традиции, сказал Качиньский в декабрьском интервью с порталом pomniksmolensk.pl, которое, удивительное дело, осталось незамеченным, хотя он говорил в нем о потенциальных мотивах смоленского теракта. 

Не трудно  догадаться, что  говоря о Грузии и польских ракетах, которыми грузины сбили несколько русских самолетов, он имеет в виду, что ответственность за теракт лежит на кремлевских руководителях.

- Вопрос следует рассматривать на уровне эмоций, говорит председатель партии "Закон и справедливость".

Месть непокорному Леху Качиньского должна была быть тщательно подготовлена. Качиньский говорит о событиях 20-месячной давности, как части тезиса о теракте.

- В этом мелком лесу мощному крылу самолета крупного пассажирского авиалайнера не представляло никакой трудности срезать, как ножом, березу. А свою версию о березе как причины трагедии они нам внушали с самого начала.

Позднее я поговорил со специалистом, который раньше работал в комиссии по авиакатастрофам. И он мне сказал, что официальная  версия крушения - полнейшая чушь. 

Единственное дерево, которое могло вызвать этот эффект - это столетний дуб, который еще не загнил внутри. Не надо забывать, что дуб тверд как железо. Но даже и в этом случае нет ясной уверенности. Что касается жалкой березы диаметром 40 см, то с ней вообще нет никаких проблем. Самолет бы ее спокойно срезал и полетел дальше, сказал Качиньский в интервью порталу pomniksmolensk.pl.

- В то время  я посмеялся. А сейчас все это оказалось правдой. Очень важно, что самолет, как кажется, вообще не прикасался к этой березе. Причина лежит совершенно в другом.

Дело в том, что был удар, после чего самолет начал падать. Теперь, единственный вопрос - что это было?, - вопрошает Качиньский", пишет варшавская газета.

Полное  видео-интервью с Ярославом Качинским (на польском языке)  по этой теме от 6 декабря 2011 года продолжительностью 10 минут можно посмотреть на Youtube по следующей ссылке.

Отметим, что согласно опубликованному на сайте "Факта" опросу по теме "Какому докладу вы скорее верите: Мацеревича (председатель комиссии Сейма по Смоленской трагедии, вывод комиссии: русский теракт) или Миллера (польшевицкий глава МВД, вывод комиссии: «виновата» береза)", 70% читателей верят Мацеревичу и только 30% Миллеру.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр