Грузия вступит в антииранскую коалицию?

Грузия вступит в антииранскую коалицию?

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что конкретные результаты встречи с президентом Бараком Обамой превзошли его ожидания. Об этом сообщает агентство «Civil.Ge».

«Я сильно очарован и доволен результатами этой встречи», - отметил президент Грузии сегодня после встречи с президентом США Бараком Обамой в отдельном заявлении для грузинских журналистов. По словам Саакашвили, это была самая плодотворная встреча из тех, которые у него когда-либо были в Овальном зале Белого дома.

Саакашвили дважды встречался с предшественником Обамы Джорджем Бушем в Белом доме – в июле 2006 года и марте 2008 года.

«Мы говорили о том, чтобы возвести наше сотрудничество в сфере обороны на новый уровень. Если в предыдущие годы разговор был только об антитеррористических операциях или о нашем участии раз или два раза в Афганистане или в Ираке, теперь речь идет о том, чтобы сотрудничать с США в вопросах развития собственной обороны Грузии.

Мы продолжим работу над этими темами, запланированы очень конкретные встречи и это новый, более высокий уровень нашего сотрудничества в сфере военной безопасности», - заявил Саакашвили и добавил, что президент США Барак

Обама поддерживает дальнейшую интеграцию Грузии в НАТО.

Президент Грузии заявил, что еще один главный вопрос, который обсуждался на встрече с Обамой, касался экономического сотрудничества двух стран.

«Президент США объявил, что готов поддержать новый формат экономического сотрудничества, что означает перспективу договора о свободной торговле между Америкой и Грузией. Мы должны понимать, что это имеет невиданно огромное значение для экономики Грузии в ближайшие годы», - заявил Саакашвили.

Между тем грузинский военный эксперт призывает Тбилиси вступить в антииранскую коалицию.

Грузинская сторона должна заявить поддержку Соединенным Штатам и в случае, если будет создана коалиция против Ирана, войти в эту коалицию. Об этом, как сообщает агентство «Пирвели», заявил грузинский военный эксперт Гиорги Тавдгиридзе.

«У нас нет роскоши, быть нейтральными. Конечно же, угроза для Грузии существует в любом случае, однако, наличие в регионе ядерного государства, в котором царит религиозный фанатизм, представляет большую угрозу в будущем, чем краткосрочная военная кампания против Ирана», - заявил Тавдгиридзе.

Эксперт также добавил, что если Грузия включится в эту кампанию, то минимизирует угрозы того, что сама может стать целью Ирана, так как Иран обладает малыми ресурсами и ему не до Грузии, потому что все эти ресурсы он направит против 5-го флота США и Израиля.

Военный эксперт отметил, что не видит подготовки к тому, чтобы инфраструктура Грузии могла быть использована для военной атаки на Иран. «В случае с Ираном главный акцент делается на возможности военно-морского флота США. Он может нанести по Ирану удары и без использования территорий других стран. Конечно же, США пытаются заручиться поддержкой союзников, однако, использование Грузии с этой целью не ожидаемо», - заявил эксперт.

Касаясь вопросов сотрудничества Грузии и США, эксперт считает, что после встречи Обама-Саакашвили американские компании, возможно, получат разрешение на продажу оружия Грузии.

«Думаю, это будут мероприятия, которые будут проведены с целью повышения уровня подготовки грузинских военных, приедут американские инструкторы и др. Вместе с тем, США может продать нам оборонительное вооружение. Покупка оружия не является простым процессом, и она охватывает и обучение с целью изучения использования этого оружия, как это произошло в рамках вертолетного проекта. Так что, переход на новый уровень сотрудничества в оборонной сфере означает глубокие отношения без формальностей», - сказал Тавдгиридзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр