Обама очень доволен активностью Грузии в войне против Афганистана

Обама очень доволен активностью Грузии в войне против Афганистана

Президент Обама заявил, что США и Грузия исследуют возможность заключения соглашения о свободной торговле с целью расширения торговых связей, сообщает Би-би-си.

На встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, состоявшейся в Белом доме, президент Обама заявил, что обе страны договорились приступить к диалогу, который коснется различных вариантов действий, в том числе и заключения соглашения о свободе торговли.

"Главным соображением тут является то, что для США и для Грузии взаимовыгодно продолжать поиск возможностей для американских инвестиций в Грузии, для продажи наших товаров в Грузии и грузинских товаров у нас", - заявил президент Обама.

"Я не впервые нахожусь в Овальном кабинете, но эта встреча была крайне результативной", - заявил Михаил Саакашвили грузинским журналистам по итогам встречи с американским президентом в Белом доме.

"Грузия сделала большие шаги для создания эффективного и свободного рынка", - сказал президент США. "Мы желаем диалога высокого уровня, хотим расширения торговых отношений между нашими странами, свободной торговли", - добавил он.

Барак Обама также подчеркнул, что его страна ценит проведенные в Грузии реформы, направленные на демократизацию и уважение верховенства закона. "Мы также ждем, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы", - сказал он.

Обама поблагодарил Грузию за участие в войне против Афганистана, назвав его «весомым вкладом». Он пообещал, что США продолжат поддержку Грузии на пути ее вступления в НАТО.

"Мы ценим модель демократии и прозрачности, созданную Грузией в регионе", - заявил президент США. Он назвал Грузию "ответственным игроком на международной арене", передает РБК.

Михаил Саакашвили, в свою очередь, поблагодарил США за поддержку Грузии. "Она очень важна для будущего нашей страны и будущего всего региона", - заявил грузинский президент.

В ходе встречи с Саакашвили Обама заявил также, что Америка поддерживает стремление Грузии к интеграции в НАТО.

По мнению экспертов, встреча между Обамой и Саакашвили может стать сигналом России, в «перезагрузке» с которой Вашингтон разочаровался, и настроиться на враждебную риторику в связи с ожидаемым возвращением в Кремль Путина.

Встречу также рассматривают в контексте эскалации конфликта в отношениях Запада с Ираном, которая грозит вылиться в новую войну.

В этой связи некоторые эксперты считают, что Грузия, стремясь «убить двух зайцев» — обезопасить себя от «российской угрозы» и доказать верность США — предоставит американцам свою территорию для ударов по Ирану.

Российская пресса в этой связи цитирует грузинского эксперта Георгия Нодия, который полагает, что именно с «ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана», связано первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет.

Однако большинство аналитиков склонны считать, что Грузия ни при каких обстоятельствах не ввяжется в войну против Ирана. Главное для Тбилиси обезопасить себя от России.

Комментаторы указывают, что Россия разочаровала США тем, что продолжает сотрудничать с Тегераном и защищает его от новых санкций Совета Безопасности ООН, считают многие политические наблюдатели и эксперты.

Это, а также политика Москвы в отношении Сирии, ужесточение риторики по ПРО — все это указывает на то, что политика перезагрузки не принесла успеха, отметил, частности, в интервью Би-би-си грузинский политолог Ника Читадзе.

Встречей с президентом Грузии Белый дом подчеркивает, что геополитические интересы США на Южном Кавказе сохраняются, считает он. «Я думаю, что администрация Обамы осознала, что Россия является одним из главных геополитических конкурентов США и, соответственно, один из приоритетов — это установление более тесного сотрудничества с государствами постсоветского пространства, которые граничат с Россией», — рассуждает эксперт.

Американский политолог, сотрудник Института Хадсона Дэвид Саттер говорит, что не исключено, что на решение Обамы встретиться с Саакашвили повлияла ситуация в самой России.

«Раз уже назрела кризисная ситуация в самой России, значит, будет искушение пойти на внешнюю агрессию или по крайней мере создать образ врага в лице Соединенных Штатов, — сказал он британской телерадиокорпорации. — Поэтому учитывая, что ситуация может стать более щекотливой, наверное, имеет смысл Обаме встретиться с Саакашвили».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр