"РУССКИЙ МИР". Из Средней Азия быстро и безвозвратно уходит язык русских колонизаторов

22 декабря 2011 в 19:45

Спустя двадцать лет после распада СССР значение России в Средней Азии в культурном плане быстро сходит на нет, отмечает американское Интернет-издание Eurasia. net. Особенно заметна эта тенденция в языковой области.

Ежегодно все больше и больше граждан пяти среднеазиатских государств – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – утрачивают связь с русским языком. Согласно демографическим данным, представители молодого поколения, особенно проживающие за пределами пяти столиц, практически не говорят на русском.

Причиной подобного явления являются новые реалии. Так, например, в постсоветскую эпоху стало возможным сделать карьеру и не владея русским языком. "В советские времена, чтобы быть членом КПСС, надо было знать русский язык. Даже в сельской местности русским владели хотя бы представители элиты. Сегодня все по-другому", – говорит директор программы по Средней Азии и Кавказу Гарвардского университета, специалист по Узбекистану, Лаура Адамс.

Данные переписи населения в Кыргызстане свидетельствует о здоровом катастрофическом упадке русского языка в Средней Азии. Согласно данным последней переписи населения от 2009 года, русским языком как родным владеют 9 процентов населения в возрасте старше 18 лет, а 50 процентов населения страны той же возрастной категории назвали русский своим вторым языком. По данным же переписи 1999 года, своим родным языком русский считали 14,9 процентов населения, а вторым – 75 процентов населения.

Особенно мрачная картина для языка бывших русских оккупантов и колонизаторов вырисовывается применительно к кыргызской молодежи. Среди детей в возрасте от 7 до 15 лет русскоязычными являются лишь пять процентов и всего 26 процентов владеют русским в достаточной степени, чтобы считать его вторым языком.

В остальных странах Средней Азии ситуация с русским языком еще более печальна для реваншистского плана Москвы, известного под названием "Русский мир". В Узбекистане, например, молодые жители Ферганской долины, похоже, практически вообще не владеют русским. Официальной статистики на этот предмет не ведется, но согласно данным журнала "Демоскоп", издаваемым московским Институтом демографии госуниверситета – "Высшей школы экономики", по состоянию на 2004 год кое-как изъясниться на русском могли 60 процентов жителей Узбекистана и лишь 20 процентов могли сказать, что владеют им хорошо.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр