АНТИИМПЕРИАЛИЗМ. Литва напомнила России о необходимости компенсировать жуткие годы русской оккупации

7 декабря 2011 в 13:54

По сообщениям литовских СМИ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил во вторник, во время встречи с бандглаварем русского МИД Лавровым, что вопрос о русской оккупации останется на повестке дня двусторонних отношений, а Литва, несмотря на критику Москвы, будет продолжать энергетические реформы с целью избежать монополии «Газпрома».

«Я сказал, что вопрос оккупации был, есть и останется на повестке дня», – сказал после встречи журналистам Ажубалис.

Вопрос о компенсации ущерба, нанесенного во время оккупации, Литва подняла сразу после провозглашения независимости в 1990 году. Граждане Литвы выразили свою волю о возмещении ущерба на референдуме. В июне 2000 года Сейм принял закон «О возмещении ущерба, нанесенного СССР во время оккупации», но реальные шаги в этом направлении не предпринимались.

В 1991 году в двустороннем договоре Россия признала, что в 1940 году Советский Союз совершил аннексию, которая нарушила суверенитет Литвы, но сейчас отказывается публично признать, что Литва и другие страны Балтии были оккупированы коммунистической Россией. Ажубалис указал, что во вторник предложил Лаврову придать больше интенсивности совместной работе историков обеих стран.

После встречи с Лавровым Ажубалис также заявил, что правительство Литвы будет продолжать реорганизацию газового сектора по правилам ЕС, которую Москва назвала «бандитизмом».

«Я высказал свое мнение, что, когда монополист диктует цены, у Литвы нет другого выбора, только осуществлять третий энергетический пакет», – сказал министр.

Отдел мониторинга

 

КЦ