РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Австрийский сообщник русских шпионов Аншлагов рассказал свою "легенду"

29 октября 2011 в 15:19

Выходящая в Граце, столице австрийской провинции Штирия,  газета Kleine Zeitung сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг арестованных в Германии двух русских шпионов "Андреса Аншлага"(45)  и "Хайдрун Аншлаг" (51). Отметим, что русская бандпресса ни слова не пишет об австрийском следе, видимо, полагая, ч то после  скандала, вызванного беспрецедентным освобождением  в Австрии главаря русской террористической банды, генерала ФСБ Головатова, лишний скандал относительно потакания этой страной русскому терроризму и шпионажу не нужен. Австрийская газета пишет:

"Небольшой городок на севере Штирии стал центром шпионского триллера. Бывший начальник канцелярии сотрудничал с русскими шпионами. Сейчас против него открыло следствие ведомство по охране конституции (так в Австрии называется госбезопасность - КЦ).

Во вторник на прошлой неделе в Балингене (Баден-Вюрттенберг) и в гессенском Марбурге была арестована русская шпионская пара. Это снова заставило охранников конституции проявить интерес к бывшему секретарю общины в Верхней Штирии. Это человек, который сейчас находится на пенсии, выдал арестованным шпионам свидетельства об австрийском гражданстве. Благодаря этому в районном центре Лицен (Liezen) они смогли получить австрийские загранпаспорта.

Следствие против находящегося на пенсии руководителя канцелярии общины уже открывалось охранниками конституции в прошлом году, однако они его закрыли за сроком давности. Это подтвердила Райнгарда Вагнер, спикер прокуратуры в Леобене. Подозреваемый рассказал в интервью газете Kleine Zeitung, как он попал в сети шпионажа.

"Я познакомился с одной обходительно милой женщиной, которой было около 60 лет. Она проводила отпуск в нашем селе со своим мужем. "Постепенно в село зачастили другие пары, которые якобы были родственниками первоначальной. Они искали знакомства с начальником канцелярии. "В то время у меня не возникало никаких подозрений", уверяет он.

С годами возникли дружеские связи, они просили оказать им ту или иную услугу. В 1997 году супруг, старая дама к тому времени умерла, пришел к секретарю общины вместе с двумя якобы родственниками умершей. Причина визита: при помощи поддельных документов они получили настоящие свидетельства об австрийском гражданстве. Свидетельства о рождении выглядели, как настоящие, говорит бывши секретарь общины.

В то время у него не возникало никаких подозрений. О том, что с этими людьми было что-то не в порядке, он узнал только год назад, когда к нему в дверь постучались охранники конституции. "Тогда мне стало понятно, что я попался в ловушку шпионов".

Как только в Австрию поступит из Германии ходатайство об оказании правовой помощи, охрана конституции и прокуратура проверит, следует ли возбуждать против начальника канцелярии новое дело (при любом исходе они, конечно, придут к выводу, что не следует, иначе может обидеться Путин - КЦ). Сначала следует проверить, изменилась правовая база в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, сообщило МВД Австрии", пишет австрийская газета.

Читатели прокомментировали в гесте это сообщение:

- Интересно, это пятая колонна или остатки так называемых "участников движения сопротивления" времен 1936 года?

- Свидетельства о рождении недостаточно для выдачи свидетельства о гражданстве. Нужно свидетельство о гражданстве матери на момент рождения ребенка (читатели подозревают, что арестованные в Германии русские шпионы выходцы из семей австрийского  коммунистического отребья "шуцбундовцы", бежавшие в Россию после неудавшееся попытки госпереворота в 1936 году - КЦ). Важно место проживания матери на момент рождения ребенка. Кроме свидетельства о рождении, нужны еще другие документы.

- Он не имел право выдавать эти свидетельства. Это компетенция его начальника. Начальников покрывают?

КЦ