Маккейн сурово предупредил Путина, что его ждёт судьба Каддафи

21 октября 2011 в 12:10
Маккейн сурово предупредил Путина, что его ждёт судьба Каддафи

Американский сенатор-республиканец, бывший соперник Барака Обамы в борьбе за пост президента Джон Маккейн в интервью Би-би-си сказал, что после победы ливийской оппозиции и уничтожения Муаммара Каддафи "диктаторы во всем мире" должны "начать нервничать".

При этом в качестве примера он привел главаря алавитского режима в Сирии Башара Асада и главаря чекистского режима в России Владимира Путина.

Джон Маккейн сделал такое заявление в программе Newsnight, посвященной истории правления в Ливии полковника Каддафи, а также обсуждению будущего этой страны и влияния событий последних месяцев на обстановку в регионе, сообщает Би-би-си.

"Я полагаю, диктаторы во всем мире, не только Башар Ассад, но может быть даже господин Путин, может быть кто-то из китайцев, возможно, они станут немного более нервными, потому что очевидно люди в Ливии восстали.

***

Видео захвата Муаммара Каддафи

***

Мы им помогали, возможно, без воздушной поддержки Франции, Британии и НАТО у них бы ничего не получилось, но я думаю, что им стоит понервничать. Я думаю, это весна. Не только арабская весна", - сказал сенатор.

Ведущий программы перебил его с вопросом: "вы говорите о "весне" в России?".

На это Маккейн ответил: "Я думаю, вполне возможно, что люди будут протестовать против правительства, которое очевидно не является демократическим в том виде, который хотели бы видеть граждане России, когда развалился Советский Союз. Я бы не стал предсказывать вооруженное восстание, но мы увидим значительные протесты в разных странах".

Москва отреагировала на слова Маккейна, обозвав его сумасшедшим.

"Сенатор сильно устал", заявил пресс-секретарь Путина - Дмитрий Песков.

"Считаем ниже своего достоинства как-то реагировать на эти слова. К сожалению, здравого смысла в его высказываниях становится все меньше и меньше", - сказал в интервью «Интерфаксу» Пескова.

Это не первое подобное высказывание Джона Маккейна, напоминает Би-би-си. В конце сентября, находясь в Триполи во главе первой со времени падения режима Каддафи официальной делегации конгресса США, Маккейн сказал, что действия ливийской оппозиции - пример для России.

"Мы уверены, что сегодня народ Ливии вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве", - заявил тогда сенатор, добавив, что "ливийцы [...] продолжают вдохновлять весь мир и демонстрируют, что диктаторов можно свергнуть, заменив их свободой и демократией".

Известие о пленении Муаммара Каддафи поступило в четверг, когда формальный главарь Кремля Медведев встречался с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Тогда еще не было известно о том, что Каддафи был убит.

Комментируя новость о захвате экс-диктатора, Медведев назвал ее "прекрасной".

"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир, а все те, кто представляет это государство, различные представители ливийских племен, смогут прийти к окончательному согласию по конфигурации власти, и Ливия будет современным демократическим государством. [...] В противном случае все усилия, которые предпринимались в последнее время, они не имеют смысла", - Дмитрий Медведев.

Между тем Госдума в пятницу отказалась рассматривать заявление по поводу смерти Каддафи, в котором выражалось соболезнование и осуждение действия НАТО.

С таким предложением выступили депутаты КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Напомним, что после вторжения России в Чечню в 1994 году, союзник и лучший друг Москвы Муаммар Каддафи, выполняя поручение Ельцина, позвонил Джохару Дудаеву и предложил сложить оружие и выехать из Чечни в любую арабскую страну. Каддафи обещал Джохару безопасность и безбедную жизнь.

Джохар в жестких тонах категорически отказался от этого предложения и предупредил Каддафи, что тот зря дружит с Россией, так как рано или поздно русские его продадут. Через 17 лет после того телефонного разговора русские предали Каддафи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр