Маккейн: США должны признать повстанцев и отдать им деньги Каддафи

Маккейн: США должны признать повстанцев и отдать им деньги Каддафи

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в пятницу во время посещения ливийской территории, находящейся под контролем повстанцев, призвал власти США признать Национальный совет переходного периода единственным и официальным голосом ливийского народа, а также передать в его распоряжение все средства Каддафи, замороженные США.

Обращаясь к журналистам во время посещения Бенгази, он также призвал НАТО интенсифицировать авиаудары по войскам Каддафи и сказал, что союзники должны направить к повстанцам военных инструкторов, оружие, а также помочь им в разработке стратегии и тактики военных действий, чтобы поскорее нанести поражение Каддафи.

Джон Маккейн известен как наиболее последовательный американский парламентарий, выступающий за военную операцию в Ливии. Когда Маккейн баллотировался в 2008 году на пост президента, он позиционировал себя в качестве политика, заинтересованного в проведении активной политики США по всему миру.

В середине недели стало известно, что США вслед за Великобританией направляют в Ливию военных консультантов для помощи повстанцам.

Ранее союзники неоднократно заявляли, что проведение сухопутной операции не планируется.

Между тем в военной операции против Каддафи Пентагон решил использовать беспилотники Predator, способные нести ракеты Hellfire.

Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. В Вашингтоне рассчитывают, что использование беспилотников поможет наносить более точные удары по позициям Муаммара Каддафи.

Беспилотники способны летать на меньшей высоте, чем обычные военные самолеты, и таким образом имеют лучший обзор позиций противника.

Использование этих единиц военно-воздушной техники в Ливии санкционировано главой Белого дома Бараком Обамой.

Беспилотники данного типа уже используются американскими войсками в Афганистане и Пакистане.

«Президент Обама сказал, что если в чем-то мы располагаем уникальными возможностями, то это надо использовать», — заявил Роберт Гейтс в ходе пресс-конференции.

По его словам, власти США передали два беспилотника в распоряжение НАТО в качестве «скромного вклада» в ход военной операции.

Глава Пентагона опроверг предположения, что отправка беспилотников в Ливию свидетельствует о расширении военной операции. По его словам, дислокация американских сухопутных войск на территории страны по-прежнему не входит в планы командования США.

По словам генерала Джеймса Катрайта, вице-президента объединенного комитета начальников штабов, в четверг состоялся первый полет Predator в воздушном пространстве Ливии, однако из-за плохой погоды их пришлось вернуть на землю, передает Би-би-си.

Тем временем ливийские повстанцы, сражающиеся с войсками Муаммара Каддафи, заявили о захвате пограничного перехода Вазин на границе с Тунисом.

Лидер ливийских повстанцев Шабхан Абу Ситта сообщил, что пограничный переход перешел в руки повстанцев после трех дней ожесточенных боев около расположенного поблизости города Налут.

Ожесточенные бои также продолжаются в окрестностях Мисраты, который находится в руках повстанцев. В течение последнего месяца этот город подвергается массированному обстрелу со стороны правительственных войск.

По словам жителей Мисраты, они опасаются выходить на улицу, потому что снайперы Каддафи целятся во всех подряд.

Всего, по данным медиков, более 1000 человек погибли в стране с начала противостояния правительственных сил и оппозиции.

В связи с военными действиями в Ливии некоторые СМИ вспоминают один любопытный эпизод.

19 лет назад, во время американских бомбардировок Триполи полковник Каддафи, играя в карты с друзьями из племени Варфалла заявил, что если будет нужно, весь ливийский народ удалится в пустыню — и пусть американские агрессоры его там ловят.

После этого Каддафи сравнил возможную военную кампанию в Ливии с нацисткой кампанией 41-го года в России, где одним из факторов, не принятым в расчет Гитлером был «Генерал Зима». Каддафи указал тогда, что у Ливии есть свое собственное природное преимущество – «Генерал Жара». Слова полковника тогда никто не воспринял всерьез, но сейчас летчикам НАТО пришлось о них вспомнить.

Летний сезон только приближается, но на протяжении всей прошлой недели действия авиации коалиции над Ливией были практически невозможными из-за песчаных бурь. В этих условиях продолжается битва за Аджабуйя – «ворота к Бенгази». Большинство гражданского населения в панике из Аджабуйя бежало, а танки Каддафи наступают по прикрытием песка – и ничто не остановит их продвижения вплоть до Бенгази, если бури не прекратятся.

В этих условиях в рядах мятежников нарастает пессимизм и понимание того, что собственными силами им Каддафи не одолеть. Многие теперь говорят о перемирии и возможном разделе страны – что еще до недавнего времени было табу, некоторые даже согласны прекратить огонь, если Каддафи дарует Бенгази права ограниченной автономии.

Отдел мониторинга

КЦ