Россия снова запретила Кавказ-Центр

12 сентября 2011 в 18:26
Россия снова запретила Кавказ-Центр

Борьба чекистского режима России против Кавказ-Центра продолжается уже 12 лет. В первый раз Лубянка нанесла удар по сайту КЦ (тогда kavkaz.org) летом 1999 года, еще до вторжения в Ичкерию, приказав российским провайдерам перенаправить трафик КЦ на  фальшивую страницу, якобы взломанного некими хакерами-патриотами сайта Кавказ-Центр.

После этого чекисты через СМИ публично похвалились «взломом» КЦ и даже продемонстрировали фальшивую страничку сайта. Однако в связи с тем, что не все провайдеры выполнили приказ Лубянки, многие пользователи интернета могли свободно заходить по адресу КЦ. В итоге в течение суток Кавказ-Центр получил широкую известность.

С тех пор Лубянка больше не повторяла таких глупых ошибок. А в 2002 году, в день захвата Норд-Оста в Москве, ФСБ даже удалось украсть тогдашний основной домен КЦ (kavkaz.org). Точнее американская компания Network Solution попросту передала контроль за доменом ФСБ и нагло заявила редакции КЦ, которая обратилась к компании через 5 минут после потери доступа к управлению доменом, что мол, Кавказ-Центр сам отдал этот домен «неизвестному лицу». (В архивах КЦ сохранена вся переписка с компанией Network Solution. Редакция КЦ надеется, что при определенных обстоятельствах американской компании все же придется ответить за наглую кражу домена и передачу его ФСБ России).

Уже многие годы сайт КЦ недоступен на значительной части России, так как действует прямое распоряжение ФСБ блокировать доступ к Кавказ-Центру. До сегодняшнего дня, однако, некоторые частные провайдеры в РФ позволяли своим клиентам заходить на КЦ.

До сих пор запрет действовал на основе распоряжений ФСБ и решений региональных судов на территории России. Теперь же запрет исходит от «генеральной прокуратуры РФ».

12 сентября 2011 года чекистский режим официально объявил «экстремистским» сайт Кавказ-Центр, зарегистрированный в Швеции, как шведское СМИ.

Об этом сообщила русская тербанда «генпрокуратура России» на своем экстремистском сайте в разделе «Новости» в заметке, озаглавленной «По требованию заместителя генерального прокурора Российской федерации Виктора Гриня суд признал экстремистским сайт Кавказ-Центр»:

«По указанию заместителя генерального прокурора Российской федерации Виктора Гриня управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России направило в суд заявление о признании экстремистскими материалами сайта «Кавказ-Центр» – kavkazcenter.com, его т.н. «зеркал» kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статей «Это их цивилизация», «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину», «Джамаат «Шариат» обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале», «Дагестанский Фронт: Джихад продолжается» и ограничении доступа к ним.

В ходе судебного рассмотрения доводы прокурора нашли свое подтверждение.

Установлено, что на сайте www.kavkazcenter.com для доступа неограниченного круга лиц размещены публикации указанных статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности.

Согласно выводам лингвистического исследования специалистов центра специальной техники института криминалистики в текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также содержатся угрозы совершения террористических действий, оправдывается осуществление террористической деятельности.

Кроме того, на сайте www.kavkazcenter.com систематически распространяются материалы, признанные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской республики, Забайкальского края, ранее Читинской области экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 12.09.2011 по делу №2–5413/2011 требования заместителя прокурора Российской Федерации Виктора Гриня удовлетворены в полном объеме. Дело рассматривала судья Кузнецова Елена Алексеевна.

После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в министерство юстиции Российской федерации для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов».

Укажем в этой связи, что редакция КЦ считает, что этот запрет указывает на то, что чекистский режим слаб и не способен на отстаивания своих принципов и позиций в цивилизованной форме общественной дискуссии и свободного обмена информацией.

Чекистский режим этим запретом признал своё фактическое поражение в идеологическом противостоянии с мусульманами Кавказа, ясно продемонстрировав, что может действовать только террором, насилием, информационной блокадой и насаждением чуждой для мусульман морали и мировоззрения под угрозой физической расправы и убийства.

Еще раз напомним, что с момента выхода Кавказ-Центра во всемирную сеть в марте 1999 года Россия всячески пытается блокировать работу КЦ.

Для этого используются все имеющиеся у России ресурсы: кибер-атаки, подкуп официальные протесты высших чинов России (президента, премьер-министра, главы МИД, ФСБ), аресты журналистов КЦ, организация террористических актов, прямые заказы на убийство журналистов и руководства КЦ, угрозы бомбардировок тех стран, где располагался Кавказ-Центр, как это произошло после событий в Беслане, когда Москва пригрозила Литве воздушной атакой, если КЦ не будет закрыт. После этих угроз тогдашний премьер-министр Литвы Бразаускас приказал блокировать работу сервера Кавказ-Центра.

Укажем также, что по признанию некоторых российских чиновников, решение о блокировании КЦ на территории РФ было принято на самом «высшем федеральном уровне».

Вечером 12 сентября, по утверждению газпромовской радиостанции «Эхо Москвы», «в настоящее время сайт недоступен или перегружен запросами. Такое сообщение выдает интернет при попытке зайти на осужденный портал».

Укажем, что сообщение о «перегруженности запросами» явная выдумка чекистов. За пределами России КЦ открывается, как всегда, почти мгновенно и никакой «перегруженности» запросами нет. КЦ работает в обычном режиме.

Газпромовцы также поведали, что «сегодняшнее решение суда одобрили – редчайший случай – и нынешний официальный Грозный, и правозащитники. В частности, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал это постановление «логичным». Это сайт людей, которые с оружием в руках пытаются добиться политических целей, — пояснил он Интерфаксу. Пономареву непонятно только одно – почему признание сайта экстремистским произошло только сейчас».

Какая страна, такие и правозащитники. О том, что все они работают на ФСБ, сообщил еще в конце июля проживающий в США перебежчик, бывший офицер КГБ Константин Преображенский, на американском интернет-семинаре, посвященном чекистской России.

После того, как Кавказ-Центр был в очередной раз запрещён и объявлен экстремистским, чекисты решили по привычке попугать неуказанных ими журналистов КЦ в России:

"Средства массовой информации, цитирующие сведения (!, т.е. просто информацию -  КЦ) с сайта Кавказ-центр», признанного в понедельник экстремистским, могут быть привлечены к ответственности за распространение экстремистских материалов.

Это станет возможным в случае, если решение никулинского суда Москвы не будет оспорено и вступит в законную силу, говорит заведующий кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ Андрей Рихтер.

«Сайт ликвидировать не будут, но всех граждан, находящихся под юрисдикцией РФ и цитирующих содержание сайта, а также СМИ, которые воспроизводят материалы сайта, могут привлекать к ответственности за распространение экстремистских материалов», – прокомментировал Рихтер решение московского суда.

Он также отметил, что в качестве распространения экстремистских материалов «суды могут признать и указание на адрес сайта, особенно в форме гиперссылки».

Отметим, что после такого заявления гиперссылки скорее всего наоборот наводнят теперь рунет на форумах, блогах и гестах от "граждан, находящихся вне юрисдикции РФ", так как борьба за правду, свободу слова и античекистская деятельность являются моральным долгом и священной обязанностью каждого уважающего себя человека.

Что чекисты собрались делать с, например, московским бюро Рейтера, который постоянно цитирует КЦ в депешах из Москвы и в котором работают журналистами и подписывают депеши много граждан РФ, неадекватный завкафедрой Рихтер не поведал.

Кавказ-Центр