Россия снова потребовала закрыть Кавказ-Центр

8 февраля 2011 в 23:03
Россия снова потребовала закрыть Кавказ-Центр

По сообщениям русских СМИ в изложении западных агентств (в данном случае от испанского EFE), «Финляндия отказалась закрыть вебсайт исламистских чеченских партизан».

- Москва, фев. 8 (EFE) .- МИД Финляндии заявил сегодня, что оно не закроет вебсайт чеченских исламистских партизан (guerrilla islamista chechena) www.kavkazcenter.com, где сегодня их руководитель Докку Умаров заявил о взятии ответственность за бомбежку в московском аэропорту Домодедово.

"В Финляндии не принято закрывать серверы ни на основании законов, ни по другим причинам", заявил глава МИД Финляндии Александр Стубб, которого цитируют русские новостные агентства.

Стубб, который в настоящее время находится в России, сказал, что он не знал, что видео Умарова было выложено в сеть через сервер Кавказ-Центра.

В то же время Стубб подчеркнул намерение Финляндии сотрудничать с Россией в поисках и аресте лиц, вовлеченных в атаку от 24 января в Домодедово, в которой было убито 36 и ранено почти 200 человек.

"Если они обратятся к нам с просьбой помочь найти виновных, мы окажем необходимую помощь в рамках международного законодательства", сказал Стубб, который осудил "ужасную" (кавычки от испанского агентства - КЦ) атаку на самый крупный русский аэропорт.

Сервер, на котором хостится вебсайт кавказских партизан, администрируется Макаэлом Стуршё, секретарем Финско-российского гражданского форума и основателя Финско-чеченской ассоциации.

Финские активисты (имеются ввиду агентура русской тербанды ФСБ в Финляндии - КЦ) критиковали деятельность Kavkaz Сenter, сайта, который обычно сообщает о заявлениях партизан об атаках на русской территории и который можно почитать на русском, украинском, английском и арабском языках (турецкий почему-то пропустили - КЦ).

На видео Умаров говорит, что по его приказу бомбист-самоубийца (так западные СМИ называют Шахидов - КЦ) взорвал бомбу около выхода в зале прибытия пассажиров с международных рейсов в Домодедово и обещал новую волну атак  на Россию. (EFE). Конец цитаты.

Финские СМИ сообщили, что Стубб приехал в Питер протестовать против запрета формального главаря Кремля Медведева покупать финнам недвижимость на оккупированных Россией финских территориях. Провокационный вопрос о Кавказ-Центре задал чекист-журналист из Интерфакса.

Отметим со своей стороны, что Рейтер, Франс-пресс, АР и другие новостные агентства, а также все более-менее известные телеканалы, включая Аль-Джазиру, CNN, BBC и др,  регулярно получают, а затем показывают или выкладывают на свои сайты и на ленту новостей информацию о заявлениях или обращениях, нередко и об угрозах Аль-Кайды, талибов Афганистана и Пакистана, а порой даже от самого Усамы бин Ладена, но ни одной стране в мире в голову никогда не придет требовать за это их закрытия. На такое способны только в дикой и варварской России.

Отдел мониторинга
КЦ