WikiLeaks. Россия и Франция хотели записать Мовлади Удугова в «террористы ООН» еще в 2003-2005 гг.

12 сентября 2011 в 13:05
WikiLeaks. Россия и Франция хотели записать Мовлади Удугова в «террористы ООН» еще в 2003-2005 гг.

Согласно резюме (полного текста нет) рассекреченной 1 сентября 2011 года WikiLeaks депеше по теме "финансирование терроризма" политического советника посольства США в Париже Йошиаха Розенблата от 12 апреля 2005 года, которая с американской стороны подлежит рассекречиванию только в 2015 году, «12 апреля посольство США ответило на запрос МИД Франции в лице Жюлена Дерюффа (Julien Deruffe), руководящего работника отдела французского МИД по контртерроризму».

В секретной депеше Йошиаха Розенблата в Вашнгтон, в частности, указывается:

«Дерюфф сообщил, что МИД Франции послал инструкции французской миссии при ООН в августе 2003 года о том, что французское правительство не возражает против предложения России добавить предполагаемого чеченского террориста Мовлади Удугова в список комитета ООН N1267.

Дерюфф указал, что МИД Франции принял это решение на основании (оперативной) информации, предоставленной ему французскими разведывательными службами.

МИД Франции не мог предоставить нам эту (оперативную) информацию, потому что она принадлежит французской разведке.

Он (Дерюфф) предложил, чтобы американское правительство использовало свои каналы связи для запроса информации французской разведки по Удугову.

Кроме того, он посоветовал, что для того, чтобы этот запрос поступил быстрее, лучше было бы направить его через американское посольство в Париже, а не через французское посольство в Вашингтоне".

В другом рассекреченном WikiLeaks документе Госдепа США (также изложенном в форме резюме) сообщается, что 18 апреля 2005 года, состоялась заседание «рабочей группы по контртерроризму» ООН, в ходе которого были изучен запрос России по включению Мовлади Удугова в т.н. «черный список» ООН N1267, куда вносятся лица так или иначе связанные с «Аль-Кайдой».

В депеше посольства США в Турции (Анкара), направленной в Вашингтон на этот раз под грифом «конфиденциально», сообщается, что «рабочая группа по контртерроризму» провела совместное заседание с другим заинтересованными структурами (в депеше указаны аббревиатуры этих структур), по вопросу включения чеченца Мовлади Удугова в консолидированный список ООН N1267 по санкциям против лиц связанных с Усамой бин Ладеном, Талибаном и «Аль-Кайдой.

В депеше указывается, что на включение Мовлади Удугова в «черный список» настаивает Россия.

Однако ни «рабочая группа по контртерроризму» ни другие структуры, в том числе МИД и спецслужбы стран участниц «рабочей группы по контртерроризму» не нашли никаких свидетельств указывающих на связь Мовлади Удугова с «Аль-Кайдой».

В этой связи запрос России, поддержанный Францией, был отклонен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр