Американцы сдали русским ядерные секреты британцев. Британцы в ярости

7 февраля 2011 в 11:43
Американцы сдали русским ядерные секреты британцев. Британцы в ярости

Сайт WikiLeaks обнародовал донесения американских дипломатов, согласно которым Соединенные Штаты согласились предоставить России секретную информацию о британском ядерном арсенале, чтобы убедить Москву подписать Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Договор вступил в силу в минувшую субботу после того, как в Мюнхене глава МИДа РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами.

По данным британской газеты The Daily Telegraph, информация о ракетах Trident, которые США поставляют Великобритании, будет дана России как часть соглашения о контроле над вооружениями. Британские аналитики в оборонной сфере считают, что такой шаг американской администрации нанесет значительный урон отношениям союзников.

Детали закулисных переговоров США и России содержатся в более 1400 депешах американских дипломатов, в том числе в 800 из них, которые были отосланы в Вашингтон из посольства США в Лондоне. Как следует из дипломатических депеш, обещанная американцами информация о британском ядерном арсенале в конечном итоге подтолкнула Россию к подписанию Договора о СНВ. На закулисных переговорах Москва пыталась получить как можно больше информации о ракетах Trident, которые имеются у Великобритании.

В 2009 году Вашингтон пытался вынудить Лондон дать разрешение предоставить такую информацию Москве, однако получил отказ. Как рассказал газете профессор Малкольм Чалмерс, хотя Великобритания и объявляла о количестве ракет, которыми она владеет, у России ранее не было никакого способа проверить эту информацию.

Как отмечают эксперты в оборонной сфере, теперь же серийные номера ракет, которые США передадут России, помогут Москве выяснить, имеется ли у Великобритании больше ракет, чем сообщается. В то время как США и Россия договорились инспектировать ядерные арсеналы друг друга, Великобритания стремилась сохранять в этом вопросе тайну.

Газета The Daily Telegraph утверждает, что американцы воспользовались деталями ядерных секретов Великобритании как "разменной монетой" на переговорах, чтобы убедить Россию подписать СНВ-3, говорится в статье в другом британском издании - The Daily Mail.

В прошлом году министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявлял, что страна имеет до 160 боеголовок, которые могут быть задействованы в любой момент, но об общем количестве ракет речи тогда не шло.

Обнародованные The Telegraph сведения могут кардинально обострить отношения между США и Великобританией, так как обещание Вашингтона передать русским британские ядерные тайны противоречит заверениям американской администрации действовать в интересах союзников.

Официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули в письме в журнал Time назвал утверждения Daily Telegraph "чушью". Кроули сообщил, что, согласно СНВ-1, США согласились извещать Россию о передаче Британии баллистических ракет для подлодок, их техобслуживании и модернизации, и это условие было перенесено в СНВ-3 в осовремененной форме.

"Никакого тайного соглашения не было, никакого риска для британских независимых ядерных сил сдерживания нет", - заявил Кроули.

В минувшую субботу глава МИДа РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене ратификационными грамотами Договора о СНВ. Как заявила на пресс-конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, Россия и США в течение 45 дней должны обменяться всей информацией о своих ядерных арсеналах и объектах.

Отдел мониторинга
КЦ