КАТЫНЬ-2. Поляки требуют возврата обломков самолета, осознавая, что русские успели уже уничтожить все явные следы своего теракта

По сообщению варшавского еженедельника Наш дзенник в номере от 13 июля, главный вопрос сейчас состоит в том, как перевезти остатки Туполева в Польшу. Этот вопрос сейчас находится на стадии подготовки.

Эксперты полагают, что несмотря на прошедший длительный срок обломки должны быть изучены.

По мнению окружной военной прокуратуры в Варшаве, ведущей расследование крушения Ту-154М 10 апреля 2010 года в Смоленске, пока еще слишком рано говорить об исследовании обломков. Сначала их надо еще привезти в Польшу. Это, согласно ее предыдущему заверения, должно произойти осенью этого года. В конце августа и начале сентябре в Смоленск должен прибыть польский спецтранспорт.

"Первый шаг - это решить проблемы, связанные с доставкой Ту-154М с места крушения в Польшу. Только потом мы будем говорить об исследованиях, - сказал газете Мартин Максян, представитель главной военной прокуратуры.

Он добавил: "То, что на обломках нет следов взрывчатых веществ (тротил, гексоген, октоген и т.п.), утверждают русские. Результаты русской баллистической экспертизы подтвердили наличие на борту оружия (несколько пистолетов), однако по ним невозможно определить, когда и в кого стреляли польские телохранители Качиньского. Мы также знаем, что русские заявили, что все высотомеры и панели управления работали правильное в момент удара самолета о землю".

В этой ситуации, выводы могут оказаться ценным, хотя, по словам Игнатия Голинского, бывшего член государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий, в настоящее время не следует переоценивать роль обломков как улик, так как анализ остатков самолета приносит лучшие результаты, когда они выполняются в кратчайшие сроки после катастрофы и под строгим контролем польской следственной комиссии.

После такого длительного времени пребывания остатков в руках русских будет трудно сделать однозначные выводы о наличии взрывчатых веществ на самолете. Кроме того, некоторые интересные для польских экспертов обломки русские могут просто не возвратить. По прибытии обломков в Польшу, по каждой бортовой системе должна быть создана отдельная следственная комиссия", указал Голиньский.

По мнению Бартоша Ковнацкого, представителем нескольких семей, пострадавших от крушения Ту-154М, если русские на самом деле вернут обломки, то в первую очередь следует установить, какие обломки они не вернули и утаили.

"Дальнейший анализ должен ответить на вопрос о том, почему самолет распался на части в воздухе: как утверждают русские, из-за столкновений с деревьями или повреждения воздушного судна до этого. Наконец, следует проанализировать эффективность функционирования любого бортового оборудования, включая кабину, двигатели, высотомеры", указал Ковнацкий.

Отдел мониторинга
КЦ