КАТЫНЬ-2. Европейцы предупредили поляков о предстоящем теракте на самолете Качиньского за день до крушения

По сообщению польского государственного информационного агентства PAP и радиостанции RFM FM, парламентская комиссия по расследованию Смоленской трагедии под руководством Антони Мацеревича представила в четверг 30 июня  вторую часть "Белой книги" о причинах крушения польского Ту-154М.

В книге более 160 страниц, и в ней приводятся результаты работы комиссии Мацеревича. Во второй части рассказывается о вине польшевиков из МВД, МИД и БОР в 4/10. В первой части, представленной в среду 29 июня, говорится о вине русских.

Согласно комиссии, которая работала над этим вопросом, непосредственной причиной катастрофы стала "иммобилизация" самолета на высоте 15 метров. Мацеревич пояснил, что под иммобилизацией самолета понимается то, что "его все приборы и механизмы вдруг перестали работать из-за прекращения подачи питания".

Согласно председателю оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярославу Качиньскому, всю вину за катастрофу несет русская сторона.

В среду была представлена первая часть "Белой книги". Качиньский указал, что русские и польшевики работали в тандеме. Ни одна отдельно взятая сторона не смогла бы сама по себе произвести катастрофу.

Согласно Мацеревичу, для визита Леха Качиньского в Катынь не были предприняты необходимые меры безопасности. "Белая книга" указывает, что русское и польское правительство сознательно занизили статус визита Леха Качиньского в Катынь.

Туск поручил всю организацию визита Качиньского бывшему польскому дипломату в Москве Томашу Туровскому, подвергнувшемуся люстрации агенту польской коммунистической тайной полиции.

В "Белой книге" отмечается, что за день до крушения от одного члена европарламента поступило предупреждение о возможном похищении самолета из аэропорта.

"Польские спецслужбы и их начальник премьер-министр Туск никак не прореагировали на угрозу предстоящего теракта", отмечается в "Белой книге".

В книге 19 глав. В последней из них резюмируются 19 случаев преступной небрежности как польской, так и русской сторон. В книгу включены сообщения МИД Польши, президентской администрации и свидетельства офицеров БОР.

При организации визита Качиньского в Катынь была проявлена беспрецедентная халатность, коотрой раньше никогда не было. Виновные за нее должны понести уголовную ответственность, говорит Мацеревич.

"Были нарушены все правила, связанные с обязанность обеспечить безопасность президента и самых важных лиц в Польше. Почти каждый человек, находившийся на борту Ту-154М, требовал особых мер безопасности", отметил Мацеревич.

Он подчеркнул, что польскую конституцию грубейшим образом нарушил тогдашний спикер парламента Коморовский, который взял на себя президентские полномочия, когда еще не была подтверждена смерть Качиньского.

"До сих пор не известен источник, способ передачи и время получения надежной информации о смерти президента Качиньского, на основании которой Коморовский перенял его полномочия", указал Мацеревич.

Согласно "Белой книге" Туск вступил в преступную сделку с русскими, передав им единоличное право вести следствие по катастрофе на основании приложения 13 к Чикагской конвенции. Это не совместимо ни с польской конституцией, ни с польскими законами, отметил глава парламентской комиссии.

Преступную деятельность проявил также министр обороны Клих, отказавшийся от тендера на приобретение новых самолетов для высокопоставленных лиц, хотя за 3 года до этого начальник ВВС Польши генерал Бласик начал постоянно бомбить требованиями закупки новых машин.

"Генерал, на которого снова и снова пытаются свалить вину за трагедию, систематически обращался к министру с требование обеспечитт безопасность воздушного флота и провести тендер, который был подготовлен Александром Щигло, потому что пост-советские машины просто неэффективны, они ненадежны и представляют угрозу для  жизни  для тех людей, которые на них летают. Все это было проигнорировано", указал Мацеревич.

Во второй части "Белой книги" Клих также критикуется за то, что он передал ремонт Ту-154М предприятию "Авиатор в Самаре, принадлежащему Олегу Дерипаске (матерый чекист, "кореш" Путина и один из держателей чекистского общака - "денег Лубянки", по аналогии с "деньгам партии" при коммунистах - КЦ).

"После этого "ремонта" в самолете сразу появились неполадки", засвидетельствовал Мацеревич.

Глава канцелярии премьера Туска Томаш Арабский также несет ответственность за гибель Качиньского, так как допустил к полтиу самолет со многими дефектами и неполадками, говорится во второй части "Белой книги".

 Согласно документу, Туск организовал отдельный визит в Катынь, чтобы договориться с Путииным о газовой сделке в обход Качиньского. Эта сделка обязывала Польшу в течение долгого времени покупать дорогой русский газ (на самом деле ээто сибирский газ, который русские оккупанты воруют у порабощенных ими сибиряков - КЦ).

Во время презентации второй части "Белой книги" прозвучало заявление, что "правительство Дональда Туска и правительство Владимира Путина вели игру, чтобы устранить польского президента в связи с церемонией в Катыни". Также было указано, что "правительство Туска отказалось от поднятия вопроса и Катынском геноциде", чтобы принять русскую версию о том, что Катынь - это не геноцид, передает RFM FM/РАР.

Отдел мониторинга
КЦ