КАТЫНЬ-2. Адвокат семьи Качинского обвинил Обаму в пособничестве русскому терроризму

В интервью варшавскому журналу "Факт",wiadomosc_prasa.html Рафал Рогальский,  адвокат семьи убитого тербандой ФСБ по приказу Медведева и Путина президента Польши Леха Качиньского, обвинил Обаму в прямом пособничестве русскому терроризму. Рогальский указал:

"Ярослав Качиньский лично подготовил письмо к Обаме с просьбой о правовой помощи в расследовании Смоленской трагедии. Он обладает полной информацией о ведении польского следствия. Письмо было послано американским властям, однако правовой помощи и прежде всего передачи наиболее важной информации не последовало. Особенно в связи с тендециозным и нечестным русским докладом МАК.

Президент США мог сделать очень многое для расследования Смоленской трагедии. Прежде всего он мог приказать своим подчиненным проводить полное сотрудничество с польскими военными прокурорами.

Среди прочего, он мог приказать им передать спутниковые снимки, на которых были засняты последние минуты Туполева. У польских прокуроров есть только спутниковые фото смоленского аэропорта  от 5 и 12 апреля 2010 года. Однако для следствия важны в первую очередь серия спутниковых фото самой катастрофы, или, конкретно, тех моментов времени, когда самолет коснулся земли и непосредственно за этим.

С вероятностью, граничащей с уверенностью, можно смело заявить, что такие фото были сделаны американцами.

Эти фото могли бы оказать огромную помощь следствию. Прежде всего для установления точной топографии и размещенного там оборудования. Необходимо учитывать, что даже радиомаяки, установленные в смоленком аэропорту и в удалении от него, являются подвижными. Нам нужно точно установить, где они находились в момент крушения.

Заявление военной прокуратуры в Варшаве с признанием о завершении американской помощи было преждевременным. Мы должны настаивать на оказании нам помощи в полном объеме. Предоставленные нам материалы - это не то, на что мы рассчитывали в первую очередь. Большинство из них является просто бумажным хламом. Заявление военной прокуратуры говорит об ее беспомощности.

Мы просим, а американцы нам отвечают дипломатическим языкам: "мы больше не можем вам ничем помочь". В этом смысле действительно можно сказать, что правовая помощь от США была завершена. Но почему в этом  случае не вмешались, чтобы помочь прокуратуре, премьер Туск и министр МИД Сикорский?

Совершенно ясно, что отказ США был политически мотивирован.США не хотят конфликтовать с Россией.

Это также, конечно, касается отсутствия  помощи от НАТО по поводу России, которая не передала нам всю информацию и материалы, относящиеся к катастрофе, так как самой важной целью НАТО является поддержка США как сверхдержавы. Ни Туск, ни какой другой министр до сих пор не использовал правовые рычаги, которые предоставляет нам членство в ЕС и НАТО для того, чтобы помощь польским прокурорам и комитету Миллера (министр МВД - КЦ).

Что касается расследования прокуратурой деятельности прокурора Марка Пашонека (его обвиняют, что он "сливал" тайны следствия американцам и в оппозиционную партию Ярослава Качиньского - КЦ), то я высоко ценю его высокое профессиональное мастерство и огромную работу, которую он проводил для следствия. По-моему, он стал жертвой провокации. Он действовал исключительно в рамках своих полномочий и обязанностей. То, что случилось - это результат вражды к нему со стороны прокурора Кршистова Парульского. Прокурор Пашонок уже долгое время опасался провокации в отношении себя. К сожалению, это произошло. Я надеюсь, что генеральный прокурор Анджей Серемет восстановит Пашонека в должности. Я не могу представить, что он этого не сделает как начальник.

Русские разрушили обломки Туполева и проводку, выбили стекла - я не могу найти этому оправдания. Более того, это произошло до того, как на них были проведены следственные действия со стороны русской прокуратуры.

Вопрос, почему они это сделали, остается открытым. Возможно, кто-то хотел уничтожить улики, чтобы предотвратить или помешать принятию соответствующих мер.

Что касается того, что причиной крушения мог быть теракт, то правомочны все версии, пока они не будут категорически исключены. Это является одним из основополагающих принципов уголовного следствия и криминалистики.

В смоленской катастрофе погибли, среди высокопоставленных чиновников польского государства, включая президента, также генералы.

Это случилось в стране, с которой у нас имеется очень серьезный исторический прецедент, в стране, также являющейся антагонистом НАТО и ЕС, членом которых является Польша.

Мы не должны забывать о вовлеченности покойного Леха Качиньского в грузинский конфликт, а также его организацию и участие во многих других проектах, бьющих по различным интересам России.

Если бы на территории России разбился самолет с Обамой,  никто бы сомневался, что надо проверить прежде всего версию об убийстве".

КЦ