ИСЛАМ. Группа исламских ученных призвала установить в Тунисе и Египте Шариат и предостерегла от демократии

Группа исламских ученых выступила с заявлением в поддержку народных восстаний в Тунисе и Египте, при этом осудив демократические веяния и неисламские политические партии.

Заявление распространено от лица 90 исламских богословов из разных стран. В нем поддерживаются народные восстания, свергнувшие диктаторские режимы в Тунисе и Египте "в борьбе за новую эру справедливости и свободы, сообщает Al-Arabiya.

Критике за унизительную политику и доведение своих стран до крайней нищеты в заявлении подвергнуты, прежде всего, бывшие президенты Туниса и Египта - Зейн эль-Эбедин бен Али и Хосни Мубарак.

В документе главы этих государств обвиняются в политической, административной и финансовой коррупции, которая царила в их странах, а также в применении пыток к заключенным.

В то же время авторы заявления подвергают критике призывы к установлению в Тунисе и Египте демократии, которая "является лишь источником гомосексуализма, пьянства, ростовщичества, а также препятствует исповедовать ислам, молиться и носить паранджу".

Богословы призывают установить Шариат и использовать принцип Шуры, совещательного органа, который будет рассматривать вопросы в соответствие с нормами Ислама.

Исламские духовные лидеры предостерегли также от вовлечения в политику неисламских партий и в качестве примера привели партии с коммунистической и секулярной идеологией.

Подписавшиеся под документом сделали также особое замечание в отношении женщин, которые во время секулярного правления бен Али начали отходить от ислама и носить не подобающую мусульманкам одежду. Во избежание последствий им следует соблюдать Шариатские нормы в одежде, отмененного свергнутыми диктаторами.

Обращение подписано учеными из различных стран исламского мира, в том числе: Саудовской Аравии, Йемена, Судана, Бахрейна, Кувейта и Ливана.

Отдел мониторинга
КЦ