Сестра Амира Магаса, Зарета Тазиева: «Мы далеко не первые, с кем так поступили»

Сестра Амира Магаса, Зарета Тазиева: «Мы далеко не первые, с кем так поступили»

Издание AbrorInfo публикует свидетельские показания о том, как русские кафиры взрывали дома родственников моджахедов в Ингушетии. Речь идет об уничтожении двух домов сестёр Амира Магаса и квартиры убитого жителя вилайята Г1алг1айче Хамзата Коригова.

«Мы стали свидетелями, как 3 марта российские спецслужбы пришли в родительский дом Военного Амира Имарата Кавказ Магаса, в котором проживали: его сестра – Зарета Тазиева, брат Адам с женой, их пятеро детей, и взорвали его вместе с фундаментом.

А на следующий день, 4 марта был взорван ещё один дом, точнее квартира, жителя Ингушетии — Хамзата Коригова, убитого кафирами за несколько часов до этого.

Сначала о первом случае. О подрыве родительского дома Военного Амира Имарата Кавказ Магаса.

В ФСБ России в своем заявлении по этому поводу сообщили, что в доме Тазиевых было «обнаружено» взрывное устройство, которое невозможно было обезвредить и поэтому им пришлось взорвать его.

Взорвать им «пришлось» в этом дворе два дома . Но в такие детали в своем пресс-релизе российские оккупанты не стали вдаваться.

Неадекватный после сильнейшей травмы головы, полученной при покушении Евкуров видимо не читал сообщения ФСБ, которая заявила, что это именно она подорвала 2 бомбы, «обнаруженные» в доме Тазиевых.

Евкуров привел свою версию подрыва домов: «Этот Магас активно сотрудничает со следствием, сдает всех и вся и это, конечно, помогает в борьбе с остатками бандитских формирований, и подрыв дома родственников Магаса, является местью его бывших подельников — боевиков, которые посылают сигнал устрашения Магасу и хотят таким образом пресечь его активное сотрудничество с силовиками».

Пресс-служба марионеточного «МВД Ингушетии» пошла дальше. Проигнорировав слова Евкурова и пресс-релиз ФСБ России, ингушские менты рассказали «свою правду» о разрушении домов.

Из заявления «МВД РИ», опубликованном на их сайте, выходит, что Евкуров и ФСБ, мягко говоря, лгут. «МВД РИ» утверждает, амир Магас, после года пыток, наконец, «сознался», что под фундаменты родительского дома заложил взрывное устройство, которое запрограммировано на неизвлекаемость. Видимо, он, таким образом, хотел «спасти» родных, живших всё это время на пороховой бочке.

В заявлении «МВД РИ» говорится: « В ходе следственных действий Тазиевым были даны показания о том, что в его домовладении находится СВУ. Обнаруженные СВУ разминировать на месте не представилось возможным, в связи с чем после эвакуации людей данные СВУ были уничтожены на месте с помощью накладных зарядов»

Все три озвученные версии принадлежат официальным оккупационным структурам, и все они противоречат друг другу.

Реакцией населения на их вранье оккупанты и марионетки абсолютно не озабочены.

Теперь послушаем то, что рассказали очевидцы, соседи и родственники Магаса.

Старший брат амира Магаса — Асхаб Тазиев рассказал о том, что утром 3 марта, в одиннадцатом часу к домовладению Тазиевых по улице Южной 35, в поселке Насыр-Корт подъехало много военной техники, бронированные «Газели», УАЗы и др., из которых вышли несколько десятков вооруженных людей. Многие из них, как обычно, были в масках. Они прошли во двор Тазиевых и, не представившись, начали обыск.

«Там сейчас проживает мой брат Адам с женой и пятью детьми, и моя сестра Зарета. Адам работал в это время в гараже. Пришедшие не представились, схватили брата, повели его впереди себя во все помещения, во все комнаты, в сараи. Все проверили, осмотрели и стали при нем по рации передавать: все в порядке, ждем дальнейших указаний, ничего не найдено. Потом, видимо получив указания от начальства, посадили моих брата и сестру в микроавтобус «Газель», остальных вывели из дома, приказали также выйти и соседям.

Когда Адам и Зарета сели в машину, у них стали требовать, чтобы они подписали признание, что встречались с Магасом, что знают его жену. А мы на самом деле его жену и в глаза не видели, и детей, и даже не знали, что они есть. В итоге сестра что-то подписала, она была напугана и не понимала, что именно от нее хотят. Документы ей не дали прочитать. Потом ее и Адама отвезли на некоторое расстояние от дома», — рассказал Тазиев.

Когда их отпустили, то они увидели, что все имущество, все ценности, золото, украшения, деньги оккупанты унесли, а дома взорвали, и от всего осталась только старая зимняя кухня.

Увидев, как женщины и дети переживают и плачут из-за случившегося, русские кафиры стали громко смеяться и говорить, что удачно подорвали. Издевались и угрожали, что вернутся – рассказал брат Магаса – Асхаб Тазиев.

Его сестра — Зарета Тазиева считает, что их взорванный дом — акция устрашения. «Они (российские спецслужбы) сделали видимость, что взрывное устройство было у нас в доме. Это акция устрашения, чтобы других запугать тоже. Соседи видели, как при обыске, спецназ ФСБ зашёл даже в курятник»

Зарета также отметила, с каким злорадством оккупанты издевались над ними. «Думаю, что они прикомандированные. По крайней мере, я этих «следователей», как они себя называли, никогда раньше не видела. А после взрыва они нам сказали: «выходите, вы свободны» и, смеясь, добавили: «пока что».

Затем мы увидели, что взорваны оба дома, и то, что российские офицеры унесли всё имущество, вплоть до одежды и посуды\", — рассказала Зарета Тазиева.

Она подчеркнула, что «все соседи убеждены, что взрывчатку нам подложили преднамеренно, мы далеко не первые, с кем так поступили».

Родственники Али Тазиева подчеркнули, что дома, которые были взорваны, не имеют никакого отношения к нему самому и не являются его собственностью.

Что касается подрыва квартиры, в которой проживал житель Ингушетии Хамзат Коригов, то 4 марта, примерно в 16.45, члены тербанды ФСБ РФ на глазах у многих свидетелей расстреляли жителя Ингушетии 30-летнего Коригова, в момент, когда он выходил из многоэтажного дома в заводском районе Назрани, и собирался сесть в свой автомобиль.

Российские СМИ, занимающиеся информационным прикрытием террористической деятельности кафиров, убийство молодого человека обставили, как «самоподрыв в ходе боя».

Но не было никакого боя! И никакого самоподрыва! Это было убийство человека, после чего, абсолютно не стесняясь местных жителей, русские кафиры обложили тело Коригова взрывчаткой и взорвали на глазах у людей.

Пресс-служба банды «МВД РИ», рассказала о якобы самоподрыве Коригова следующим образом: «В ходе задержания Коригов сдаться отказался и подорвал себя неустановленным взрывным устройством. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ РФ по РИ на теле трупа было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое обезврежено накладным зарядом».

Не удовлетворившись убийством человека, кафиры поехали к нему домой, объявили вокруг квартиры Коригова КТО и, взорвав всё, уехали. Это преступление в ФСБ России объяснили так: «во время обследования квартиры, на одной из межкомнатных дверей была обнаружена мина-ловушка. Во избежание потерь среди сотрудников спецподразделений взрывное устройство было ликвидировано путем подрыва».

Отдел мониторинга
КЦ