Русский убийца рассказал в дневнике о преступлениях оккупантов в Чечне

Русский убийца рассказал в дневнике о преступлениях оккупантов в Чечне

Британская газета The Sunday Times опубликовала выдержки из личного дневника высокопоставленного офицера российского спецназа, который участвовал во второй чеченской войне. Обозреватель Марк Франкетти, который самостоятельно перевел текст с русского языка на английский, в своем комментарии пишет, что ничего подобного никогда не публиковалось.

"Текст не претендует на роль исторического обзора войны. Это история автора. Свидетельство, которое писалось в течение 10 лет, холодящая кровь хроника казней, пыток, мести и отчаяния в течение 20 командировок в Чечню", - так характеризует он эту публикацию в статье "Война в Чечне: дневник убийцы".

В выдержках из дневника содержатся описания боевых действий, обхождения с пленными и гибели в бою, нелицеприятные высказывания о командовании. "Чтобы уберечь автора от кары, его личность, имена людей и географические названия опущены", - отмечает Франкетти.

"Проклятой" и "кровавой" называет Чечню автор записок. Условия, в которых приходилось жить и воевать, сводили с ума даже таких крепких и "натасканных" убийц, как спецназовцы. Он описывает случаи, когда у них сдавали нервы и они начинали бросаться друг на друга, устраивая потасовки, или измывались над телами убитых моджахедов, отрезая им уши и носы.

В начале приведенных записей, видимо, относящихся к одной из первых «командировок», автор пишет, что якобы жалел чеченских женщин, чьи мужья, сыновья и братья примкнули к «боевикам». Так, в одном из селений, куда вошла российская часть и где остались раненые «боевики», две женщины обратились к нему с мольбой отпустить одного из них. Тот якобы внял их просьбе.

"Я мог бы казнить его на месте в тот момент. Но мне стало жаль женщин", - утверждает русский убийца. "Женщины не знали, как меня благодарить, совали мне в руки деньги. Я взял деньги, но это осело на душе тяжелым грузом. Я почувствовал себя виноватым перед нашими погибшими ребятами", сообщил о своем «раскаянии» оккупант.

С остальными ранеными чеченцами, согласно дневнику, поступили совсем иначе. "Их выволокли наружу, раздели догола и запихали в грузовик. Некоторые шли сами, других били и толкали. Один чеченец, потерявший обе ступни, выкарабкался сам, шагая на культях. Через несколько шагов он потерял сознание и осел на землю. Солдаты избили его, раздели догола и бросили в грузовик. Мне не было жаль пленных. Просто зрелище было неприятное", - буднично пишет русский убийца.

По его признанию, местное население смотрело на русских с ненавистью, а раненые «боевики» - с такой ненавистью и презрением, что рука сама невольно тянулась к оружию.

Убийца рассказывает, что ушедшие чеченцы оставили в том селении раненого русского пленника. Ему якобы переломали руки и ноги, чтобы он не смог сбежать.

В другом случае убийца описывает явно вымышленное сражение, в ходе которого оккупанты выбили «боевиков» из дома, где они засели. После боя оккупанты обшарили здание и в подвале якобы обнаружили несколько наемников, сражавшихся на стороне чеченцев.

"Все они оказались русскими и воевали за деньги, - пишет он. - Они принялись кричать, умоляя нас не убивать их, потому что у них семьи и дети. Ну и что с того? Мы сами тоже не оказались в этой дыре прямиком из сиротского приюта. Мы казнили всех".

Укажем в этой связи, что все сообщения русской пропаганды о неких наемниках, начиная от пресловутых эстонских (литовских, латышских) «белых колготках» и кончая «русскими и арабскими наемниками, которые воюют за деньги» не были подтверждены ни одним документальным фактом за обе войны, начиная с 1994 года. Кроме «дневников» и пустых рассказов самих оккупантов с пересказами в различных вариациях русскими журналистами, ни одного факта так и не было обнародовано.

Между тем, русский убийца, чей дневник распечатала британская газета, рассуждал о храбрости.

"Истина в том, что храбрость людей, воюющих в Чечне, не ценится", - написал убийца в дневнике.

Довольно часто в записях встречаются описания того, как оккупанты уничтожали следы своих преступлений - пытки или казни пленных чеченцев. В одном месте автор пишет, что одного из мертвых «боевиков» завернули в полиэтилен, засунули в колодец, наполненный жидкой грязью, обложили тротилом и подорвали. "Вот как люди пропадают без вести", - бахвалится убийца в своем дневнике.

Так же поступили с чеченской женщиной и девочкой-подростком, которых русские кафиры объявили «смертницами». Женщины было 40, а девочке только что исполнилось 15 лет.

Кафир утверждает, что девочка и женщина были якобы в состоянии опьянения.

"Они были под кайфом и все время нам улыбались. На базе всех трех допросили. Поначалу старшая, вербовщица шахидок, отказывалась говорить. Но это изменилось после побоев и воздействия электрошоком", - удовлетворенно пишет автор.

В итоге после жестоких пыток девочку и женщину казнили, а тела взорвали, чтобы скрыть улики. "Значит, в итоге они получили то, о чем мечтали", - рассуждает кафирская мразь.

Укажем в этой связи, что эта история с похищением женщины и девочки в Чечне хорошо известна. Обе были похищены русскими оккупантами в селении Ярыш-Марды. 15-летняя девочка приехала в гости к своей тёти. В эту ночь к ним нагрянули оккупанты и увезли их в неизвестном направлении. На следующий день оккупанты заявили родственникам, что не знают, кто похитил их родных и где они находятся.

Много пассажей дневника содержит резкую критику командования, а также политиков, которые посылают на смерть других, а сами остаются в полной безопасности и безнаказанности.

"Однажды меня поразили слова генерала-идиота: его спросили, почему семьям моряков, погибших на атомной подлодке "Курск", выплатили крупную компенсацию, а солдаты, убитые в Чечне, до сих пор дожидаются своей. "Потому что потери на "Курске" были непредвиденными, а в Чечне они прогнозируются", - сказал он. Значит, мы пушечное мясо. В высших эшелонах армии полно таких муд**ов, как он", - говорится в тексте.

В другом случае он рассказывает, как его отряд попал в засаду, потому что их обманул собственный командир. "Чеченец, обещавший ему несколько АК-47, уговорил его помочь ему совершить кровную месть. В доме, который он нас послал зачищать, не было мятежников", - пишет убийца.

"Когда мы вернулись на базу, погибшие ребята лежали в мешках на взлетно-посадочной полосе. Я раскрыл один из мешков, взял друга за руку и сказал: "Прости". Наш командир даже не взял на себя труда попрощаться с ребятами. Он был в стельку пьян. В тот момент я его ненавидел. Ему всегда было плевать на ребят, он их просто использовал, чтобы делать карьеру. Позднее он даже пытался обвинить в неудачной зачистке меня. Мудак. Рано или поздно он заплатит за свои грехи", - проклинает его русский убийца.

В записках также рассказывается о том, как война повлияла на личную жизнь убийцы

"Я отдал спецназу 14 лет жизни, потерял много, многих близких друзей; ради чего? В глубине души мне остается боль и ощущение, что со мной поступили нечестно", - посетовал русский убийца.

Отдел мониторинга

КЦ