WikiLeaks: Газпром не компания, инструмент политики Кремля

WikiLeaks: Газпром не компания, инструмент политики Кремля

Американские дипломаты недовольны политической направленностью деятельности российского государственного концерна "Газпром" и считают крупнейший газовый концерн неэффективным и коррумпированным.

Это стало известно из донесений, которые дипломаты отправляли из американских посольства в России в Госдепартамент США, обнародованных скандально известным сайтом WikiLeaks.

Эти донесения вошли в число 250 тысяч дипломатических депеш, попавших в распоряжение сайта WikiLeaks, а также сотрудничающих с ним СМИ. Содержание рассекреченных депеш пересказывает германский еженедельник Der Spiegel.

Главные цели российского энергетического гиганта, по мнению американцев, лежат в плоскости политики, а не экономики. Американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами "Газпрома" сложно договориться о встрече, а на переговорах речь идет совсем не о бизнесе.

Кроме того, продолжает Der Spiegel, дипломаты возмущены тем, что главной задачей "Газпрома" является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств, прежде всего благотворительных проектов по всей стране. И только потом - увеличение капитализации и доли на рынке, а также обеспечение максимального "контроля за глобальными энергетическими ресурсами", отмечает издание.

Представитель "Газпрома" признался, что концерн является "социалистическим монополистом, преследующим также и свою выгоду". Американские дипломаты отмечают, что "Газпром" является наследником Министерства газовой промышленности СССР и до сих пор использует его же методы.

Многие решения концерн, принадлежащей государству, вынужден принимать в интересах правительства и близких ему структур, хотя бы они и не были экономически целесообразными.

В мае 2008 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что концерн скоро станет самым дорогостоящим в мире - его капитализация достигнет триллиона долларов. Но примерно год спустя, в разгар всемирного финансово-экономического кризиса, рыночная капитализация "Газпрома" опустилась до 75 млрд долларов.

Причем, по мнению американских дипломатов, снижение прибылей "Газпрома" является не столько результатом кризиса, сколько долговременной тенденцией. Следует принять во внимание падение спроса на газ в Европе, вызванное ростом энергетической эффективности экономики стран-потребителей, а также трудности с приобретением новых рынков сбыта: Украина якобы намерена в два раза сократить объемы закупок российского газа, США же не проявляют к нему большого интереса, предпочитая разрабатывать собственные газовые месторождения.

В обнародованных WikiLeaks документах также говорится, что "Газпром" может быть причастен к коррупционным схемам в России. По данным дипломатов, концерн вынужден переводить деньги "на многие частные счета и финансировать грязные сделки".  

В "Газпроме" публикацию сайта WikiLeaks о своей компании не комментируют.

Отдел мониторинга
КЦ