Взрыв в Домодедово нанес удар в самое уязвимое место России

Взрыв в Домодедово нанес удар в самое уязвимое место России

По сообщению американского агентства «Блумберг», взрыв в самом оживленном аэропорту Москвы  ставит под угрозу план Путина получить жизненно необходимые для России западные инвестиции.

Эта атака стал второй в столице России менее чем за год. Взрыв произошел за 48 часов до того, как Медведев должен был выступить с попрошайнической речью на ежегодной сходке в швейцарском Давосе. Медведев хотел воспользоваться этим выступлением, дабы убедить западных инвесторов и руководителей компаний в своей способности покончить с зависимостью России от экспорта энергоресурсов.

«Это было весьма важно в плане восприятия России бизнесменами и инвесторами, - заявил в интервью заместитель директора британской консалтинговой фирмы по оценке рисков Maplecroft Энтони Скиннер (Anthony Skinner). – Атака усиливает ущерб, который он должен был нанести, в том плане, что открывается давосский форум, а Россия стремится предстать в образе привлекательного места для инвестиционных вложений».

По мнению «Блумберг», атака свидетельствует о новой тактике  моджахедов, стремящихся сорвать усилия России по привлечению иностранных инвестиций. Она была осуществлена спустя несколько  недель после того, как Maplecroft поместила Россию в число 10 самых рискованных в мире стран для занятий бизнесом. Медведев, мечтающий по-маниловки о превращении Москвы в международную финансовую столицу Нью-Васюки, был вынужден отменить свой вояж в Давос.

По данным данным русской тербанды МЧС, среди убитых во  взрыве в зале прилетов аэропорта Домодедово было как минимум восемь иностранцев, в том числе,  граждане Британии, Германии и Болгарии. До этого  Домодедово был самый оживленный транспортный узел в Восточной Европе, обслуживающий рекордное число пассажиров – 22,3 миллиона человек в год. Он предоставлял услуги 75 авиалиниям, включая British Airways, Lufthansa и Emirates.

«Эта атака обязательно станет важной темой в Давосе, - говорит аналитик Клифф Купчан (Cliff Kupchan) из нью-йоркской консалтинговой фирмы по оценке политических рисков Eurasia Group. – Если вслед за этой атакой последуют другие, направленные на инвестиционные проекты, то будет нанесен значительный вред инвестиционному климату в России».

Путинское правительство безуспешно пытается развеять опасения инвесторов по поводу соблюдения законности в этой стране. Бывшего главу компании «ЮКОС» Ходорковского приговорили к новому сроку в ГУЛАГе. Госсекретарь США Клинтон заявила, что дело вызывает «серьезные вопросы».

Кроме того, некоторые новости для инвесторов в неэнергетических отраслях России также не внушают оптимизма. Самая крупная в мире компания розничной торговли Wal-Mart Stores Inc. заявила в декабре, что закрывает свое представительство в Москве в связи с неудачными попытками приобретения активов.

В последнее время инвестиции в России осуществляют в основном только  те компании, которые давно действуют в стране, говорит главный стратег московской финансовой корпорации “Уралсиб» Крис Уифер (Chris Weafer). По свидетельству Уифера в телефонном интервью в России «сигналы негативные».

Ранее Медведев провел сходку с главарями своих карательных служб, на котором призвал усилить меры безопасности на предстоящей в 2012 году сходке АТЭС в

оккупированном русскими в 1858 году китайском городе Хайшенвай, переименованным в некий "Владивосток", и на так называемой "зимней олимпиаде" в оккупированном имаратском городе Сочи в 2014 году. Он заявил, что Россия введет меры «тотальной проверки» пассажиров и багажа по примеру еврейского анклава в оккупированной Палестине.

Сочи находится к югу от России неподалеку от мусульманского Северного Кавказа, где расположены Чечня, Ингушетия и Дагестан, превратившиеся в очаги сопротивления. Сочи станет также одним из мест проведения сборища со всеми мира паразитических гонщиков мячей из одного конца поля в другой, а потом обратно, пока не устанут,  в 2018 году.

Ответственность за атаку пока не взял на себя никто, рассказывает Блумберг.  Но по словам Купчана, "вполне возможно, что за этим стоят экстремисты с Северного Кавказа".

«Факт осуществления взрыва в международном терминале показывает, что это была попытка нанести удар по репутации страны и отпугнуть иностранцев, занимающихся бизнесом в России, - посетовал советник русской тербанды "террористический комитет ФСБ" Пржездомский. – А это удар в самое уязвимое место».

Отдел мониторинга
КЦ