Московские бюро Reuters и AP передали , что КЦ якобы «одобряет» взрыв в Москве

Московские бюро Reuters и AP передали , что КЦ якобы «одобряет» взрыв в Москве

Поздно вечером 24 января и ночью 25 января по среднеевропейскому времени большое число изданий в Европе, США, Японии и Южной Америке сообщило, что информационное агентство Кавказ-Центр якобы одобряет взрыв в Москве.

Отметим, что как любое уважающее себя новостное агентство в мире, Кавказ-Центр ничего и никого не одобряет и не осуждает, а только передает информацию.

Подавляющее большинство вышеупомянутых изданий не удосужилось дать ссылки или примера "одобрения" со стороны КЦ.

Как нам удалось выявить на сайтах японских СМИ на японском языке, а также на пакистанском англоязычном сайте дезинформация поступила от московских бюро Reuters и AP.

Рейтер считается заслуженным и солидным демизданием. Мы его высоко ценим хотя бы за его редакционную политику, запрещающую использовать сомнительные термины "террористы", "террористический", "терроризм" и предписывающую заменять их на нейтральные выражения, например, партизаны (для исламского мира это моджахеды), борцы за свободу, повстанцы и т.д., а спорное слово "теракт" заменять на "диверсионную операцию" и т.п.

Рейтер исходит в своей редакционной политике из того, что то, что считает "терроризмом" одна сторона конфликта (войны, Джихада) для другой стороны является героическим актом Сопротивления.

Однако, Рейтер-Москва - это не Рейтер-Лондон. В Москве русская тербанда ФСБ оперирует открыто, не таясь, а в Лондоне этой русской тербанде иногда приходится скрываться от полиции.

Поэтому редакция КЦ была крайне удивлена, прочитав в сообщениях Reuters и АР следующую фразу, никоим образом не соответствующую действительности:

"Ни одна группа еще не взяла ответственности за атаку, однако бомбежка получила похвалу на неофициальном исламистском сайте kavkazcenter.com.

Та же фраза от московских бюро Reuters и АР появилась в переводе на испанский, французский, голландский, словенский языки.

Иногда эта фраза публикуется с вариацией:

"Десятки интернетовских сообщений по-русски, прославляющих бомбиста самоубийцу, были помещены на исламистском сайте kavkazcenter.com".

Эти вариации полностью соответствуют двум разным сообщениям Рейтер из Москвы, которые были обнаружены с прямой ссылкой на Рейтер на японском языке по этой ссылке и здесь, а также на АР.

Отметим, что в гесте КЦ на момент передачи на ленту агентствами Reuters и АР одной и той же дезинформационной фразы (как сговорились) из Москвы было только 9 постов от читателей и ни в одном из них не содержалось никакого "одобрения" атаки в аэропорту Домодедово, хотя некоторые участники форума на сайте Кавказ-Чат, который транслируется на КЦ, явно не осуждали взрыв в Москве.

При этом ни в одном редакционном материале КЦ нет ничего, что могло бы позволить Рейтер и АР распространить подобного рода информацию.

Вместе с тем, Россия зарекомендовала себя настолько кровавой террористической страной (вспомним, например, ее атомный терроризм в Лондоне при отравлении Литвиненко полонием-210 или относительно недавнее убийство Россией президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей польской элиты в теракте 4/10 по приказу ее кровавых карликовых главарей Медведева и Путина), что одобрение взрыва в московском аэропорту можно сейчас встретить в огромном количестве на самых ярых демократических форумах, гестах и блогах во всем мире.

При этом ни один из них не имеет ни малейшего отношения ни к Исламу, ни  к кавказским моджахедам.

Отдел мониторинга
КЦ