El Pais: На карту поставлена перспектива отделения Северного Кавказа от России

13 декабря 2010 в 16:25
El Pais: На карту поставлена перспектива отделения Северного Кавказа от России

"Очевидная пассивность милиции при защите выходцев с Кавказа привела к возникновению волны национализма, последствия которой непредсказуемы", - передает корреспондентка испанской газеты El País в Москве Плар Бонет, замечая, что "кадры, на которых Путин пел по-английски и играл на пианино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге, резко контрастировали с происходящим на столичных улицах".

"Объективно и независимо от желания манифестантов на карту поставлена перспектива отделения Северного Кавказа от России", - цитирует газета свидетельство  русского политолога Дмитрия Фурмана. .

"Действия столичной милиции вызвали противоположные мнения, - продолжает корреспондентка Пилар Бонет. - Агентство РИА "Новости" похвалило правоохранителей, намекнув, что, если бы не их сдержанность, жертв могло бы быть больше, и сообщило, что они якобы защищали лиц "неславянской внешности", оказавшихся поблизости.

"Либеральные круги, однако, подчеркнули контраст между жесткостью милиции при подавлении выступлений демократической оппозиции и созерцательным отношением к толпе разъяренных националистов", намекает газета на участие в погроме тербанды ФСБ.

Субботние события, утверждает бывший министр экономики России Андрей Нечаев, показали:

"Если произойдет социальный взрыв, он будет не демократическим, как в 1980-е годы, а националистическим, леворадикальным и красно-коричневым", - цитирует газета давно надоевшую всем чекистскую пугалку для иностранцев.

Отдел мониторинга
КЦ