WIKILEAKS. Франция и Германия заблокировали получение Грузией плана по вступлению в НАТО

27 декабря 2010 в 11:10
WIKILEAKS. Франция и Германия заблокировали получение Грузией плана по вступлению в НАТО

Франция была готова дать положительный сигнал Грузии на саммите НАТО в Бухаресте, хотя выступала против предоставления Грузии плана ПДЧ (план действий по членству в НАТО). Об этом говорится в материалах Wikileaks.

Как отмечается в документах, такая позиция Франции была обусловлена следующими факторами в том числе: Обеспокоенностью относительно создания напряженных отношений с Россией, желанием определить территориальные границы НАТО и обеспокоенностью внутригосударственными проблемами в Грузии, касающимися сепаратистских регионов.

Франция утверждала и продолжает утверждать, что "НАТО не должно создавать новых разделительных линий и что территориальные конфликты должны быть решены перед вступлением в организацию". Напомним, что недавно Николя Саркози подтвердил данную позицию Франции.

В связи с вышеуказанным Франция выступала против предложения правительства США о визите в Грузию Североатлантического совета НАТО одновременно с визитом генерального секретаря в начале октября.

В письме также говорится о том, что Франция рассматривала вопрос о том, может ли НАТО определить Грузии иной вид статуса и иной подход к безопасности в этом регионе, возможно, в сочетании с льготами, включая упразднение визового режима с ЕС.

Правительство Франции также было убеждено, что Германия возражает против членства Грузии в НАТО не меньше чем Франция.

Отдел мониторинга
КЦ