Маккейн потребовал от Белого дома начать продажу оружия Грузии

11 декабря 2010 в 01:17
Маккейн потребовал от Белого дома начать продажу оружия Грузии

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что администрации президента Барака Обамы следует сделать переоценку отношений с Россией и начать продажу оборонительного вооружения Грузии.

«Наши союзники в Центральной и Восточной Европе рассматривают события вокруг Грузии как показательную ситуацию и наблюдают за тем, будут ли США поддерживать Тбилиси или нет», - заявил кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года.

«Россия также очень внимательно рассматривает развитие событий вокруг Тбилиси на предмет того, как много она может позволить себе в отношении Грузии», - отметил Маккейн.

«Политика нашего правительства состоит в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО. И вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена. Это должно измениться. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами…», - приводит слова сенатора The Washington Post.

Напомним, что ранее о беззубой и фактически предательской политики обамовской администрации в отношении Грузии сообщило американское издание Foreign Policy со ссылкой на публикацию дипломатической переписки на сайте WikiLeaks. Издание, в частности, отметило:

«С тех пор, как президент Обама пришел к власти, его администрация отказывается продавать вооружение и военное снаряжение Грузии. В только что опубликованном WikiLeaks депеше американский посол в России высказал мнение, что американская военная поддержка Грузии будет неразумной, потому что она может нарушить американо-русскую «перезагрузку».

«Решение перейти к более солидным военным связям с Грузией подвергнет опасности наши усилия по перезагрузке отношений с Россией», пишет в своей депеше от июня 2009 года посол США Джон Байерли.

«Согласно нашей оценке, если мы скажем «да» значительным военным связям с Грузией, Россия скажет «нет» любому среднесрочному снижению напряженности, почувствует себя менее обязанной к сдерживанию и возвратится к более активной оппозиции к критическим американским стратегическим интересам».

Байерли пишет, что американо-русская политика перезагрузки не настолько важна для России, как ее «абсолютная» первоочередная задача заключатся в расширении своего влияние в Евразии.

Он указывает, что отправка военных поставок Грузии вызовет отход Россией из других областей американо-русского сотрудничества, включая совместные действия по оказанию давления на Иран.

Кроме того, русские не считают, что у США есть достаточно силы, чтобы в принудительном порядке разрешить ситуацию на спорных территориях в Абхазии и Южной Осетии, которые Россия оккупирует с момента окончания русско-грузинской войны 2008 года, поясняет Байерли в своей депеше.

Отдел мониторинга
КЦ