Талибы выбили американцев из крупнейшей базы в провинции Кунар

11 октября 2010 в 11:43
Талибы выбили американцев из крупнейшей базы в провинции Кунар

После продолжительной осады и атак талибов, американские оккупанты под покровом ночи бежали, оставив крупную военную базу в провинции Кунар, на востоке Афганистана.

Эта база считалась важным стратегическим центром оккупантов на востоке страны, сообщает AzanNews со ссылкой на афганский Интернет-ресурс «ТooraВora».

Последние полтора года база обеспечивалась через воздух, так как талибы контролировали все районы, прилегающие к базе.

В суматохе оккупанты оставили в «подарок» талибам: склады с боеприпасами, 3 трактора, 4 мотоцикла, 2 грузовика, один большой генератор, 3 разведывательных радара и большие запасы продуктов питания.

Потеря стратегической базы для оккупантов может стать смертельной в провинции Кунар. О размерах этой базы свидетельствует наличие в ней аэродрома, 6 столовых, 10 КПП и т.д.

Ранее американским оккупантам в провинции Кандагар пришлось экстренно эвакуироваться из трёх военных баз.

Эти базы, находящиеся в уезде Жерий, подверглись мощным атакам талибов, в результате чего оккупанты понесли серьезные потери.

Оккупантам пришлось экстренно эвакуироваться из этих военных баз на вертолетах. Базы полностью перешли под контроль талибов.

Напомним, что несколько недель назад оккупанты НАТО и США объявили о начале крупномасштабной военной операции против талибов «Удар Дракона». Операция оказалась абсолютно провальной. Оккупантам не только не удалось ослабить позиции талибов, но они сами понесли серьезные потери и были вынуждены бежать сразу из нескольких военных баз, которые контролировали до начала операции.

Отдел мониторинга
КЦ